26.09.2022

Всероссийская акция #КультураДонорству #КультурныйКодДонора стартовала в Свердловской области

Все подразделения Свердловской областной станции переливания крови 26 сентября включились в уникальный марафон поддержки донорства.

Все подразделения Свердловской областной станции переливания крови 26 сентября включились в уникальный марафон поддержки донорства. В течение недели сдавшие кровь уральцы смогут бесплатно посетить учреждения культуры. Такое масштабное и необычное мероприятие организовали в стране и нашем регионе впервые. «С помощью Всероссийской акции „#КультураДонорству #КультурныйКодДонора“ мы сможем не только пополнить запасы донорской крови, но и вовлечь работников культуры в донорское движение, а также дать возможность донорам активно участвовать в культурной жизни Свердловской области», — рассказывает главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов. В рамках Всероссийской акции проходят флешмобы и просветительские мероприятия. Так, в Первоуральске в Инновационном культурном центре специалисты Службы крови рассказывали о важности пополнения банка крови, а почетные доноры делились личным опытом. А в Екатеринбурге активисты движения взяли в руки кисти и краску. Они воплотили на холсте свои мысли и представления о тех, кто делится своей кровью ради сохранения жизни других людей. Плодом коллективного творчества стал собирательный портрет уральского донора. «Мы видим, что это здоровый, ответственный, доброжелательный житель Свердловской области средних лет, регулярно сдающий кровь. Для него семья — это институт сохранения и трансляции солидарности, милосердия, взаимопомощи как основы развития донорства крови и ее компонентов», — комментирует получившуюся картину заведующая отделом заготовки крови Елена Таскаева. Мероприятие проходит при поддержке Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста. Волонтеры раздают донорам сувениры с символикой акции. Жар-птица с каплей крови выполнена в стилистике хохломской росписи. Она объединяет образы народного наследия, доброго чуда и счастья. Всю неделю принимать доноров будут учреждения культуры Первоуральска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Краснотурьинска. На входе достаточно предъявить справку, подтверждающую факт сдачи крови, либо удостоверение Почетного донора России. В Екатеринбурге доноров ждут Музей ИЗО, Музей истории Екатеринбурга, Театр эстрады. Полный список учреждений культуры, участвующих в масштабной акции, представлен на сайте Службы крови. Стоит отметить, что Всероссийская акция #КультураДонорству КультурныйКодДонора проводится по инициативе Национального фонда развития здравоохранения и вошла в программу мероприятий Года культурного наследия народов России.

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *