03.03.2023

Врачи назвали 4 группы лекарственных препаратов, которые вызывают зависимость

Не все лекарственные средства приносят пользу — если принимать некоторые из них слишком долго, то в организме начнутся сбои: нарушения сердечного ритма,

Источник: Клопс Фото: © KU66.RU

Не все лекарственные средства приносят пользу — если принимать некоторые из них слишком долго, то в организме начнутся сбои: нарушения сердечного ритма, галлюцинации и даже суицидальные мысли. Об этом рассказали врачи в Telegram-канале регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. 

«Лекарства могут казаться «безопасными», потому что их выписывают врачи, но они могут вызывать такую же сильную зависимость и такое же сильное действие, как героин или кокаин», — предупреждают специалисты. 

Как указано в публикации, частое и неосторожное употребление некоторых лекарств иногда приводит к «ломке» у тех, кто пытается прекратить их приём.

Привыкание могут вызывать:

Обезболивающие. Эти препараты также замедляют дыхание, вызывают тошноту и потерю сознания. Депрессанты. Действующие вещества замедляют деятельность мозга и функции нервной системы. Если употреблять их продолжительное время, то можно столкнуться с проблемами сердечно-сосудистой системы, набором веса, сильным переутомлением и даже бессвязной речью.  Стимуляторы. Препарат работает на ускорение: подобно спидам и кокаину он увеличивает частоту вдохов и сердцебиение. Повышается кровяное давление и сердцебиение, постепенно развивается враждебность, паранойя.  Антидепрессанты. Действующие вещества при длительном употреблении начинают не помогать, а наносить обратный эффект: у пациентов появляются мысли о насилии или самоубийстве, галлюцинации, параноидальные реакции. Также нарушается стабильный сердечный ритм.  

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *