29.03.2024

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих. Теперь учёные установили, что опасные клещи есть и там.

В Тюменском государственном медицинском университете было заявлено, что ученые обнаружили кровососущего паразита на обычной ящерице вблизи Отказненского водохранилища, что в Ставропольском крае. Там работали исследователи из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, когда они изучали местных обитателей животного мира.

Им удалось поймать и доподлинно установить клеща, зараженного вирусом клещевого энцефалита.

Исследователь из Тюмени Мария Орлова пояснила, что ранее энцефалит в этих местах никогда не описывался непосредственно, и были лишь косвенные свидетельства. Косвенный признак – что у части местных жителей в крови находят антитела к этому вирусу. Сейчас же Было установлено, что генотип обнаруженного клеща соответствует сибирскому.

Ученые пытаются понять, как зараженные клещи появились в Ставрополье, предполагая, что их могли принести перелетные птицы.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что зафиксирован первый укус клеща в новом сезоне на территории Свердловской области 26 марта – это рано или уже пора бояться?

Дмитрий Зайцев

Последние новости

Свердловчане приняли участие во всероссийском марафоне зарядок

Жители Свердловской области посредством телемоста 27 апреля приняли участие в массовой спортивной акции «Зарядка с чемпионом» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Немецкий ритейл заинтересовался свердловским мёдом и детскими игрушками

Свердловские производители продуктов питания и товаров для детей смогли принять участие в редком формате делового события для экспортёров – онлайн бизнес-миссии с представителями немецких торговых площадок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *