07.01.2023

ВИЧ-инфицированных в Верхней Пышме становится меньше

В конце прошлого года в администрации ГО Верхняя Пышма прошло заседание координационной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции.

В конце прошлого года в администрации ГО Верхняя Пышма прошло заседание координационной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции.  За последнее время наметилась положительная тенденция: число инфицированных снижается. Однако добиться стопроцентного прохождения лечебного курса всеми ВИЧ-положительными пока не удается. Зная о своем статусе, граждане обходят медучреждения стороной, тем самым обрекая себя на медленное угасание.

По данным Верхнепышминской ЦГБ, всего на подведомственной территории выявлено 1 600 ВИЧ-инфицированных. На учете состоят 1 462 человека – это 91,5 процента.

– На сегодня проходят лечение лишь 86 процентов. Методики лечения ВИЧ-инфекции прогрессируют хорошими темпами. Я уже 10 лет работаю по данному направлению, 20 лет – в больнице, и если говорить про все хронические заболевания, то ВИЧ-инфекция на сегодня – это меньшая из зол, которая может произойти с человеком, – говорит представитель ЦГБ. – Ограничений нет никаких – ни в питании, ни в чем-либо еще. Такие люди пьют таблетки и живут до старости полноценной жизнью. Плюс они становятся незаразными. Не пьешь таблетки – медленно угасаешь, иммунная система разрушается. И за 10 лет, максимум 15, человек уходит из жизни.

Верхнепышминские медики в качестве положительного достижения отмечают значительное увеличение количества обследований. План по экспресс-тестированию на год – 5 тыс. человек.

– В 2022-м мы сделали чуть больше. Наметилась тенденция к снижению заболеваемости, что не может не радовать, – отметил представитель ЦГБ.

Такого результата удалось достичь благодаря профилактическим мероприятиям, которые проводятся в городском округе. К примеру, в каждой СОШ есть специалисты, прошедшие обучение в центре СПИДа и имеющие соответствующие сертификаты. Профилактическими мероприятиями охвачены все 100 процентов обучающихся с 7 по 11 класс. Проводятся беседы, классные часы и тематические уроки.

Аналогичные мероприятия проводятся в среднепрофессиональных учреждениях города. Управление культуры, управление физкультуры, спорта и молодежной политики показывают своим воспитанникам видеообзоры, выкладывают на сайтах и в соцсетях видеопосты, распространяют информационные буклеты и памятки, проводят выставки на соответствующую тему, месячник «Здоровый образ жизни».

В рамках Дня молодежи и дней поселков проводится акция «Стоп СПИД». В рамках профилактики ВИЧ-инфекции летом также прошел автопробег.

Источник: МАУ «Красное знамя»

 

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *