19.12.2019

В уральском медуниверситете представили технологию, которую испытали в космосе

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) организовал мастер-класс по нанопоровому секвенированию – технологии, которую уже испытали на Международной космической станции (МКС).

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) организовал мастер-класс по нанопоровому секвенированию – технологии, которую уже испытали на Международной космической станции (МКС). Оборудование для таких исследований начали поставлять в Россию только два года назад, и сегодня специалисты видят в ней большой потенциал.

Секвенирование – это определение первичной последовательности нуклеотидов в составе макромолекул, которые несут наследственную информацию. Секвенировать можно ДНК или РНК, рассказала Кристина Яковлева – представитель компании «Диаэм», которая является крупнейшим поставщиком лабораторного оборудования в России и странах Таможенного союза. Специалисты компании приехали в Екатеринбург по приглашению ректора УГМУ Ольги Ковтун . «Цель мастер-класса – проинформировать ученых России о технологии нанопорового секвенирования, ее возможностях. Показать, что это просто – секвенировать может в принципе любой ученый с небольшим опытом ПЦР [полимеразная цепная реакция – прим.ред.] или даже без опыта. О технологии много кто слышал, но о том, что это на самом деле, мало кто знает», – отметила Яковлева.

На практике нанопоровое секвенирование применяют для анализа геномных областей, крупных структурных изменений, крупных хромосомных перестроек. «Особенно сейчас возник интерес для скрининга при ЭКО [экстракорпоральном оплодотворении – прим.ред. ] – весь мир бросился анализировать геном эмбрионов», – рассказал представитель «Диаэм» Михаил Минашкин .

Минашкин добавил, что человек – это еще и микробиотическое сообщество, которое обитает у него в различных частях тела – как дружественная микрофлора, так и патологическая. «В плане нанопорового секвенирования наиболее развит сейчас именно анализ микроорганизмов. Например, анализ антибиотикорезистентности различных штаммов туберкулезной микробактерии  в случае нанопорового секвенирования занимает всего от четырех до семи часов. Если остро стоит вопрос, чем лечить человека с инфекцией, это очень важно», – пояснил специалист.

Нанопоровое секвенирование также планируется внедрять для мониторинга эпидемиологической обстановки в местах скопления людей. «Слышал на конференции доклад: люди мониторили обстановку на шахтах и на нефтяных вышках. В чемоданчике привезли с собой все необходимое оборудование, на месте взяли пробы, отсеквенировали и на следующий день у них были получены результаты – какие микробы содержатся в воздухе и в каком количестве», – рассказал Минашкин. Но все началось с мониторинга на МКС – нанопоровый секвенатор испытали в космосе. «Я так подозреваю, была тайная надежда выловить какую-то инопланетную жизнь. На самом деле, на полном серьезе рассчитывают делать такой мониторинг постоянно – не только, чтобы следить за здоровьем космонавтов, но и чтобы не пропустить какое-то “вторжение” инопланетян», – заключил Минашкин.

Последние новости

верхнепышминцы успешно выступили в конкурсе «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей»

Сегодня состоялся заключительный (очный) этап регионального конкурса «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей».

Увлечённые космосом

Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в фестивале Космоса, организованном Школой Астрономии kantrSkrip.

Спасибо юристам свердловского Центра справедливости

Большую благодарность написала жительница Екатеринбурга Ольга Фомина в адрес юристов Центра защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Свердловской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *