09.03.2023

В Свердловской области стартовала весенняя вакцинация от клещевого энцефалита

Бесплатных препаратов хватит и взрослым, и детям. Поставить прививку можно в любой поликлинике региона по месту прописки.

Бесплатных препаратов хватит и взрослым, и детям. Поставить прививку можно в любой поликлинике региона по месту прописки. «Обязательно прививаться должны люди, чья профессия связана с лесами, с природой. Это лесоводческие. садоводы, работники медицины катастроф и так далее», — сказал исполняющий обязанности главного врача Центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

Медики напоминают, на формирование иммунитета от укуса клещей, должно пройти как минимум два месяца. Поэтому, чтобы защитные системы начинали работать, например, к майским праздникам, поставить вакцину необходимо прямо сейчас. Врачи рекомендуют прививать детей, начиная с полутора лет. Для взрослых по возрасту лимита нет, зато есть ограничения по здоровью. Противопоказаниями могут стать обострение хронических недугов, аллергические реакции и заболевания нервной системы. В этих случаях нужна консультация терапевта. При встрече с клещами, даже имея иммунитет, медики советуют уральцам не затягивать с походом в травмпункт.  Санэпидврачи прогнозируют высокую активность кровососов в этом году, всё из-за малого количества снега, выпавшего минувшей зимой.

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *