27.09.2022

В Свердловском онкодиспансере открыли Центр онкомаммологии

На профилактические осмотры в онкоцентр Елена Чернышова приходит раз в 6 месяцев.

Лечение здесь смогут получать 4000 женщин в год.

На профилактические осмотры в онкоцентр Елена Чернышова приходит раз в 6 месяцев. О своём диагнозе – опухоль молочных желез – узнала 4 года назад. Лечение давно позади. Теперь важно следить за состоянием своего здоровья. «Для меня как для работающего человека очень важно, что это было чётко и быстро. Я сразу получила ответы на все свои вопросы», – поделилась пациентка Елена Чернышова.

Раньше для этого приходилось побегать по кабинетам: нужные специалисты располагались на разных этажах. Теперь же их всех собрали на одной площадке – в Центре онкомаммологии. «Рак молочной железы – это наиболее частое заболевание опухоли. В Свердловской области каждый год выявляется 2000 таких опухолей. Нужно понимать: если такая опухоль выявлена на ранних стадиях, то она очень хорошо лечится», – отметил главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Борис Мейлах.

Пациентки за один раз могут посетить онколога и химиотерапевта, пройти ультразвуковую диагностику или маммографию. А при необходимости выполнить и трепан-биопсию. «Это достаточно безболезненная процедура. Некоторые пациентки даже удивляются тому, насколько это безболезненно и комфортно. И занимает несколько минут. В результате этой процедуры мы получаем столбики тканей, которые отправляем на гистологическое исследование. Это помогает нам установить характер опухолевого образования в молочной железе», – объяснила врач-онколог Анастасия Андреева.

Новое, современное оборудование появилось в центре в рамках нацпроекта «Здравоохранение». «Современные аппараты нам позволяют выявить заболевания на ранних стадиях. Это позволяет раньше начать лечение. Это значит, что качество жизни пациентки не изменится. Чем раньше начнём лечение, тем будет лучше для неё», – пояснила врач-рентгенолог Мария Бородина.

Поэтому здесь не собираются снижать темпы диагностики. Каждый год планируется обследовать более 4000 жительниц Свердловской области.

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *