06.01.2023

В свердловском онкодиспансере число госпитализаций выросло на треть – до 26 тысяч

В 2022 году в Свердловском областном онкологическом диспансере провели более 26 тысяч госпитализаций – это на 8 тысяч больше, чем за тот же период 2021 года.

В 2022 году в Свердловском областном онкологическом диспансере провели более 26 тысяч госпитализаций – это на 8 тысяч больше, чем за тот же период 2021 года. Таким образом число онкологических госпитализаций выросло почти на треть, онкопомощь для свердловчан стала более доступной.

«Самый большой прирост количества госпитализаций – в хирургических отделениях стационара, – рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области. – Это связано с изменением графика работы операционного блока: с марта 2022 года в главном корпусе онкодиспансера в Екатеринбурге операции стали проводить в две смены — ежедневно около 60 вмешательств.

В департаменте добавили, что число лапароскопических резекций увеличилось при этом на 45%.

Диагностические, а также малотравматичные лечебные манипуляции проводятся теперь в дневных стационарах. Это стало возможным после кардинальной перестройки маршрутизации таких пациентов.

В дневных стационарах сейчас получают терапию пациенты с опухолями молочной железы, с онкоурологическими заболеваниями, опухолями кожи и новообразованиями других локализаций. Здесь им проводят трепан-биопсию, малоинвазивную эндоскопическую диагностику и другие вмешательства, позволяющие пациентам ожидать результатов исследований у себя дома, а не в больнице.

В филиалах Свердловского онкодиспансера в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле тоже стали чаще проводит малотравматичные операции. На базе отделения нижнетагильского филиала СООД жителей Горнозаводского округа теперь могут пройти радиологическое лечение в дневном стационаре.

В сентябре в онкоцентре Каменска-Уральского открылся дневной стационар онкологии. ИА «Уральский меридиан» сообщало , что филиал онкодиспансера в Каменске-Уральском оснащён новым оборудованием.

В ближайших планах – запуск нового аппарата для МРТ и трёх новых линейных ускорителей в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Вера Яковлева

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *