16.03.2023

В детскую больницу Первоуральска поступила вакцина Клещ-Э-Вак 

В середине апреля, когда стает снег и проклюнутся первые жгутики мать-и-мачехи, начинается период активности клещей.

Фото © Яндекс.Картинки

В середине апреля, когда стает снег и проклюнутся первые жгутики мать-и-мачехи, начинается период активности клещей. Садоводам-огородникам и любителям бродить по лесам пора бы уже задуматься о прививке против клещевого энцефалита – крайне опасной вирусной инфекции, которая проявляется высокой температурой, интоксикацией и поражением нервной системы. Причиной заболевания является вирус клещевого энцефалита, содержащийся в слюне насекомого. 

Клеща можно подцепить не только в лесу, парке, сквере, его могут притащить в дом на своей шерсти собака или кошка. Клещ может оказаться и в букетике весенних первоцветов.

Как обезопасить себя и детей? Только путем своевременной вакцинации. С учетом того, что на выработку антител после прививки уходит две недели, можно уже начинать прививаться.

В детскую городскую больницу поступила партия вакцины от клещевого энцефалита Клещ-Э-Вак за счет средств областного бюджета, предназначенная для первичной и вторичной вакцинации детей в возрасте от 15 до 18 месяцев. 

Первая ревакцинация от клещевого энцефалита проводится в два с половиной года, но уже за счет родительских средств, как и все последующие ревакцинации, которые желательно проводить каждые три года. Кстати, лиц в возрасте 60+ прививают тоже бесплатно за счет областного бюджета.

Мы попросили начальника эпидемиологического отдела детской городской больницы Первоуральска Анастасию Батраеву ответить на наиболее частые читательские вопросы. 

– Что касается лесов, садов, огородов – все понятно. Насколько можно быть уверенным, что клещи не покусают в городской черте? Насколько эффективно проводится обработка от клещей городских парков, скверов, палисадников, газонов? 

 – Насколько мне известно, газоны, дворы с насаждениями и придомовые территории с палисадниками вообще не обрабатываются от клещей. Только парки и скверы, а в них только дорожки и плюс по одному метру справа и слева от дорожки. Но дети любят гулять не только и не столько по дорожкам. А значит, есть риск подцепить клеща и в городе.

  – Если поставить прививку, на три года ее хватит?

 – Все зависит от индивидуальных особенностей организма: кому-то хватит, кому-то нет. Если не уверен, в любой лаборатории можно сдать анализ крови на титр антител.

  – Прививка против клещевого энцефалита эффективна и против клещевого боррелиоза?

 – К сожалению, нет. От клещевого боррелиоза вакцины пока нет. Хотя случаев клещевого боррелиоза сейчас даже больше регистрируется, чем клещевого энцефалита, примерно в соотношении 60% на 40%. Для профилактики клещевого боррелиоза назначают антибиотики.

  – Эти заболевания передаются разными клещами?

 – Клещи-то одни и те же. Клещевой энцефалит вызывает вирус, а боррелиоз – бактерии. Обе болезни приводят к поражению центральной нервной системы, однако боррелиоз или болезнь Лайма затрагивает еще и суставы, сердечную мышцу, кожу. И если течение энцефалита преимущественно острое, то боррелиоз протекает в хронической форме.

  – Как происходит вакцинация против клещевого энцефалита детей, посещающих детские сады и школы?

 – Фельдшер в детском саду или школе обязательно смотрит схему вакцинации в прививочном сертификате ребёнка. Если подошло время ставить прививку – пишет направление в аптеку «Радуга» (на Ватутина) на оплату вакцины. Родители оплачивают, чек приносят в садик или школу, а уже забирает вакцину из аптеки школьный или детсадовский медик ввиду особых условий ее транспортировки и хранения.

Неорганизованные дети вакцинируются в прививочных кабинетах поликлиник по той же схеме, только по направлению участкового врача-педиатра.

Последние новости

Внимание!

По сообщению синоптиков, с 18 по 22 апреля местами в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода с температурой воздуха до 28 градусов.

В ЗАТО г. Новоуральск прокуратура защитила социальные права  многодетной матери и ее четверых несовершеннолетних детей

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск провела проверку по обращению многодетной жительницы города о нарушении ее прав на предоставление мер социальной поддержки.

В Карпинске по требованию прокуратуры погашена задолженность  по исполненному контракту перед субъектом предпринимательской  деятельности на сумму свыше 7 млн рублей

Прокуратура г. Карпинск проверила соблюдение муниципальным казенным учреждением законодательства о контрактной системе в части оплаты выполненных работ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *