04.06.2023

В Артемовскую ЦРБ поступила вакцина против кори

В Артемовской ЦРБ можно поставить прививку против кори - это заболевание захватывает область.

Признак кори - зудящаяся сыпь на всем теле. Фото: © freestockimages.ru

В Артемовской ЦРБ можно поставить прививку против кори - это заболевание захватывает область.

В нашем регионе, в основном в Екатеринбурге, продолжает расти заболеваемость корью. В Артемовском ГО периодически выявляются контактные по кори из числа работающих или учащихся в областном центре.

Пока никто у нас в районе не заболел, но необходимо принимать предупредительные меры.

Больница получила 310 доз противокоревой вакцины для «подчищающей» иммунизации взрослых.

Часть вакцины пойдет на прививки сотрудникам больницы, у которых не оказалось иммунитета к кори. Анализ на антитела оплатило медучреждение, сама же вакцинация бесплатная для всех.

Партия вакцины пришла небольшая. Уточняйте информацию о наличии препарата в регистратуре поликлиники, в ОВП или ФАП по месту жительства и приходите прививаться, если относитесь к какой-то из перечисленных выше категорий.

Если человек не знает, привит он от кори или нет, он может сдать анализ на антитела в ЦРБ или в частной лаборатории. Это платно. Также анализ на иммунитет к кори в обязательном порядке берется у контактных лиц из очага кори.

Что такое корь

* Это острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.
* Признаки кори: сыпь с переходом в пигментацию, лихорадка, симптомы интоксикации, поражение дыхательных путей, конъюнктивит.
* Корь может передаваться от больной матери к плоду через плаценту, если женщина заболела в третьем триместре беременности.
* Источник инфекции - только больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду в последние два дня инкубационного периода и до четвертого дня после высыпаний.
* Общая продолжительность заразного периода составляет 8-10 дней. * Восприимчивость к кори чрезвычайно высокая (98-99%), в сочетании с легкостью передачи возбудителя это дает ее широкое распространение в первую очередь среди детей.
* Пока не было вакцины против кори, это заболевание было одной из основных причин смертности детей раннего возраста.
* Наиболее частые осложнения кори - бронхит, пневмония, ларинготрахеит с расстройством дыхания (ложный круп). Могут наблюдаться затяжные коньюктивиты, отиты, синуситы, пиелонефриты, ангины.
* Самыми тяжелыми осложнениями кори являются менингоэнцефалит и серозный менингит.

Чем раньше начато лечение, тем меньше осложнений!

Методом специфической профилактики кори является вакцинация. Роспотребнадзор и минздрав в этом году выявляют детей и взрослых, не болевших корью и не ставивших прививки.

"Подчищающая" вакцинация взрослых идет для медиков, сотрудников образовательных организаций, торговли, транспорта, соцсферы до 55 лет; без ограничения возраста - для работающих в больницах, заведениях с детьми, мигрантов.

С начала 2023 года в Свердловской области зарегистрировано 119 лабораторно подтвержденных случаев кори. 92,1% заболевших не были привиты. Зарегистрировано 11 очагов кори.

Роспотребнадзор отвечает на вопросы о кори.

До 1 августа 2023 г в Свердловской области должна быть проведена подчищающая иммунизация против кори. Постановление об этом подписала заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области. Для жителей Екатеринбурга этот срок короче – до 1 июля 2023 года.

Что делать?

- Проверить наличие прививок в своем прививочном сертификате или обратиться в медорганизацию по месту жительства за такими сведениями

Кому необходимо сделать прививку?

- Неболевшим и не привитым против кори детям до 6 лет необходимо получить 1 прививку

- Неболевшим и не привитым против кори детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет необходимо получить 2 прививки

- Привитым однократно против кори детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет необходимо сделать 1 прививку

- Взрослым с 36 до 55 лет , работающим в сфере здравоохранения, образования, транспорта, коммунальных услуг, торговли и в социальной сфере, неболевшим и не привитым против кори, необходимо сделать 2 прививки (привитым однократно - вторую)

- Взрослым старше 55 лет , работающим в сфере здравоохранения и образования, неболевшим и не привитым против кори, необходимо сделать 2 прививки (привитым однократно - вторую)

- Мигранты , неболевшие и не привитые против кори, должны пройти двукратную иммунизацию без ограничения по возрасту (дети от 1 года – 1 прививка, старше 6 лет – 2 прививки).

Что делать, если я не знаю своего иммунного статуса?

- Сдать кровь на исследование иммунитета к кори

Что делать, если мне нельзя вакцинироваться?

- Подтвердить медотвод у лечащего врача

Где можно сделать прививку?

- в медучреждении по месту жительства

А если я не хочу?

- В отношении неимунных людей в период неблагополучия предусмотрены ограничительные меры

У меня остались вопросы. Кому можно позвонить?

- Обратитесь на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора: 8-982-69-059-23.

Поскольку есть угроза массового распространения опасного инфекционного заболевания среди населения региона, Роспотребнадзор области 31 мая вел ограничения своим постановлением.

1. Временный отказ в приеме граждан на работу/отстранение от работы в медицинских и в образовательных организациях (в том числе в организациях дополнительного образования);

2. Временный отказ в приеме граждан на работу в оздоровительные учреждения;

3. Временный отказ в плановой госпитализации в медицинские организации контактных лиц из очагов кори до окончания периода медицинского наблюдения (21 день от даты разобщения с больным корью)

4. Временный отказ в приеме в социальные организации контактных лиц из очагов кори до окончания периода медицинского наблюдения (21 день от даты разобщения с больным корью).

Все это действует для граждан:

- при отсутствии документально подтвержденной информации о наличии прививок против кори (не привитых против кори, с 6 летнего возраста - привитых однократно более 6 месяцев назад).

- не болевших корью (лабораторно подтвержденные случаи),

- не имеющих IgG (антител) к кори по результатам серологических исследований.

- при отсутствии документально подтвержденных сведений о медицинских противопоказаниях к вакцинации.

Ограничения действуют со 2 июня до особого распоряжения.

Документ устанавливает срок проведения подчищающей иммунизации по эпидемическим показаниям среди контингентов, не защищенных против кори – до 1 августа 2023 года.

Анна Андрейченко

Последние новости

Минимум интересного

В Арамили, Кадниково и Кашино практически не осталось домов, которые соответствуют требованиям сельской ипотеки За первый квартал года в Свердловской области было выдано 500 миллионов рублей по программе сельского ипо

Челябинский инвалид через Генпрокуратуру добился бесплатных лекарств для себя и других жителей

В Челябинской области инвалид первой группы смог получить бесплатное лекарство только после того, как его историей заинтересовалась Генеральная прокуратура России.

Более 400 сотрудников Банка Синара прошли профосмотр на рабочем месте в рамках разработки корпоративной программы укрепления здоровья

Четырехдневный марафон профосмотров для работников Банка Синара провели волонтёры-медики и Центр общественного здоровья для молодежи Свердловского областного медколледжа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *