08.06.2023

В Артёмовской ЦРБ установлен новый аппарат для выявления заболеваний молочных желёз на ранних стадиях

В 2023 году артёмовская больница выполнила уже более 12 тысяч медицинских исследований с помощью оборудования, полученного по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Фото предоставлено АЦРБ

В 2023 году артёмовская больница выполнила уже более 12 тысяч медицинских исследований с помощью оборудования, полученного по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Скоро ежедневных исследований станет ещё больше благодаря новому низкодозному цифровому маммографу.

Маммограф уже установлен в городской поликлинике, капитально отремонтированной по той же региональной программе модернизации. Он настроен и протестирован, медики прошли обучение.
Специалисты оценили более высокие скорость и качество работы цифрового аппарата по сравнению с имеющимся в больнице аналоговым. «Картинка» получается более чёткая, лучевая нагрузка низкая. Кроме того, аппарат более эргономичный и приятный по дизайну. Но главное, конечно, то, что он способен обнаружить самые мелкие опухоли.
«Высокоточное оборудование, которое мы получили по программе модернизации первичного звена здравоохранения, позволило только в этом году заподозрить рак почти у двухсот пациентов. Все эти люди направлены в областную клинику для уточнения диагноза, многие уже проходят лечение. В последнее время больше онкологии стало выявляться именно на ранней стадии, а это для пациента шанс выздороветь», — говорит главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.
Рак молочных желёз в Артёмовском городском округе, как и в области и стране, занимает одно из ведущих мест в структуре онкологических заболеваний. Маммография, к счастью, входит в программу диспансеризации взрослого населения, и каждая женщина от 39 лет может бесплатно пройти её. На цифровом аппарате исследование будет проводиться более качественно и безопасно.
Сейчас в больнице ждут санитарно-эпидемиологическое заключение, затем маммограф запустят в работу

Пресс-служба АЦРБ

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *