08.06.2023

Уральский конгресс по ЗОЖ проходит в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 800 специалистов из различных уголков России и союзных республик собрал XV Уральский конгресс по здоровому образу жизни в Екатеринбурге.

фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 800 специалистов из различных уголков России и союзных республик собрал XV Уральский конгресс по здоровому образу жизни в Екатеринбурге. В течение двух дней участники будут обмениваться опытом реализации профилактических мероприятий. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

«Проведение конгресса стало для нас не только хорошей традицией, но и серьезным стимулом в развитии, в том числе нашего регионального здравоохранения. Сегодня одной из стратегических задач является народосбережение и создание условий, когда люди живут гораздо дольше и качественнее. А это в первую очередь связано со здоровым образом жизни, с внедрением технологий, которые способствуют развитию системы профилактики», - подчеркнул, приветствуя участников конгресса, вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Уделили участники мероприятия внимание особенностям работы со старшим поколением и успешным практикам, получившим распространение после пандемии новой коронавирусной инфекции. Показательным стал опыт взаимодействия Центра общественного здоровья и медицинской профилактики с муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга и культурным центром «Минора». Он был направлен на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, деменции, укрепление психологического здоровья уральцев пожилого возраста. Только за последний год в мероприятиях приняли участие порядка двух тысяч человек.

Особый акцент многие спикеры сделали на укреплении здоровья детей. Нововведением текущего года в этом направлении стал проект «Сердце зовет», направленный на профориентацию учащихся образовательных учреждений и снижение кадрового дефицита в здравоохранении.

Приятным сюрпризом для участников конгресса стало подведение итогов областного конкурса «Сказочные истории о Здоровье». Его участники - дети от 7 до 11 лет - писали сказки о принципах здорового образа жизни и профилактике инфекционных заболеваний. Ребята прислали более 200 работ, авторы лучших из них получили памятные подарки и заслуженное признание участников мероприятия.

Своим опытом на XV Уральском конгрессе по здоровому образу жизни поделятся более 95 докладчиков в рамках 12 симпозиумов. Для участия в мероприятии в Екатеринбург приехали представители шести субъектов УрФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края и Башкортостана.

© Служба новостей «АПИ»

 

Последние новости

Областной суд оставил Ксению Карелину под стражей

Свердловский областной суд рассмотрел в закрытом судебном заседании апелляционную жалобу защиты Ксении Карелиной на постановление Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 2 апреля 2024 года.

Молодые избиратели – об участии в выборах Президента России: студенты РАНХиГС поделились впечатлениями

18 апреля в стенах Уральского филиала РАНХиГС состоялась встреча со студентами 1 курса факультета «Государственное и муниципальное управление».

О выборах, которые пройдут в сентябре 2024 года в Свердловской области

На единый день голосования 8 сентября 2024 года запланированы 5 избирательных кампаний: очередные выборы депутатов двух дум – городских округов Верхняя Тура и Верхотурский,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *