07.01.2023

Свердловские онкологи почти в полтора раза увеличили число малотравматичных операций

С января по декабрь в Свердловском областном онкологическом диспансере провели свыше 26 тысяч госпитализаций — это на 8 тысяч больше,

В 2022 году онкологическая помощь для свердловчан стала более доступной.

С января по декабрь в Свердловском областном онкологическом диспансере провели свыше 26 тысяч госпитализаций — это на 8 тысяч больше, чем за тот же период 2021 года. Сотни пациентов своевременно получили необходимую медицинскую помощь.

С марта 2022 года в главном корпусе онкодиспансера в Екатеринбурге операции стали проводить в две смены, здесь ежедневно выполняют около 60 вмешательств. При этом количество лапароскопических резекций, после которых пациенты быстрее восстанавливаются, увеличилось на 45%.

Всего за несколько месяцев была организована целая сеть дневных стационаров, где терапию сейчас получают пациенты с онкоурологическими заболеваниями, опухолями молочной железы, кожи и новообразованиями других локализаций.

В филиалах Свердловского онкодиспансера в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, как и в Екатеринбурге, стали чаще оперировать малотравматично. Кроме того, в онкоцентре Каменска-Уральского в сентябре открылся дневной стационар онкологии: медики проводят консультации, малоинвазивные операции в режиме одного дня, курсы радиотерапии для пациентов с поверхностным раком кожи.

На базе специализированного отделения нижнетагильского филиала СООД организовано радиологическое лечение в условиях дневного стационара для жителей Горнозаводского округа.

В ближайших планах — запуск в эксплуатацию нового аппарата для проведения магнитно-резонансной томографии и трех новых линейных ускорителей в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

До 2024 года областной бюджет направит на развитие онкомедицины 800 млн рублей.

Автор статьи: Служба информации , фото: Борис Ярков

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *