19.12.2019

Созданный при СОКБ №1 междисциплинарный клуб помогает наладить взаимодействие между медучреждениями

В середине декабря в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялось очередное заседание междисциплинарного клуба, который был создан на базе медучреждения два года назад.

В середине декабря в Свердловской областной клинической больнице №1 состоялось очередное заседание междисциплинарного клуба, который был создан на базе медучреждения два года назад. За время его существования специалисты первой областной и других больниц региона успели оценить практическую значимость этих неформальных встреч.

Идея создать междициплинарный клуб на базе больницы возникла у врача первого хирургического отделения СОКБ №1 Дмитрия Цоя после ряда стажировок в зарубежных клиниках.

«Мы подсмотрели эту идею у наших зарубежных коллег, которые уже давно ввели в практику иметь при каждом большом университетском госпитале свой клуб, где в неформальной обстановке обсуждаются какие-то сложные мультидисциплинарные вопросы. И решили создать подобное на базе нашей больницы», – рассказал Дмитрий Цой.

При этом врач отметил, что в заседаниях зарубежных клубов чаще всего принимают участие представители лишь того медучреждения, на базе которого он создан. В то время, как на клуб в СОКБ №1, первое заседание которого состоялось осенью 2017 года, приглашают специалистов и других медучреждений региона.

«Все вместе мы обсуждаем сложные вопросы, которые просто невозможно решить в одиночку. На самом деле такие моменты возникают в нашей практике довольно часто», – подчеркнул врач. 

По его словам, изначально клуб был создан для обсуждения вопросов, касающихся онкологических пациентов, лечением которых в СОКБ №1 занимаются практически ежедневно. Но у врачей первой областной, к сожалению, нет возможности постоянно проводить полноценные консилиумы с участием таких специалистов, как, например, химиотерапевт и радиотерапевт, которые в основном сосредоточены в Свердловском областном онкологическом диспансере. В то же время формат клуба, на заседания которого приглашают в том числе и специалистов онкоцентра, позволяет более детально обсудить тот или иной вопрос.           

«Благодаря этому мы, во-первых, стали лучше понимать проблемы, с которыми работаем. Во-вторых, начали плотнее взаимодействовать с коллегами как внутри больницы, так и за ее пределами. И, в-третьих, посредством такой коллаборации с другими медучреждениями у нас появилась возможность более быстрого определения тактики лечения и ее воплощения в жизнь. Между нами налаживаются каналы связи, и поэтому наши «общие» пациенты уже не теряются между медучреждениями», – отметил Дмитрий Цой.

Так, результатом нескольких заседаний клуба стали протоколы, которые врачи СОКБ №1 используют в своей работе. В частности, именно таким образом появился диагностический протокол по ведению пациентов с раком поджелудочной железы.

Минувшее заседание клуба, уже шестое за эти два года, было посвящено проблематике тромбоза воротной вены печени (формирования тромбов в венозном стволе, куда поступает кровь от всех непарных органов брюшной полости).

«Это довольно сложная тема. Мы решили обсудить ее, потому что при лечении таких больных всегда встает вопрос: «Что делать?», – добавил врач второго хирургического отделения.

На этом заседании присутствовали сразу несколько служб СОКБ №1, а именно: гепатологическая, ангиографическая и хирургическая. А также в нем приняли участие врачи других медучреждений Екатеринбурга, в том числе эксперт в области гемостаза (свертывания крови) Владимир Суханов.

После доклада врача гастроэнтерологического отделения СОКБ №1 Юлии Глазыриной, посвященного ведению пациентов с тромбозом воротной вены с назначением антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь и предотвращающих образование тромбов), участники клуба попытались совместно найти ответы на возникшие вопросы и определить тактику лечения больных с таким заболеванием.

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *