02.01.2023

«Самое главное — ребенка любить. И важно помнить об этом всю жизнь»

Уральцы встретили 2023 год, и некоторым новогодняя ночь преподнесла главный подарок — на свет появились 17 долгожданных малышей.

Уральцы встретили 2023 год, и некоторым новогодняя ночь преподнесла главный подарок — на свет появились 17 долгожданных малышей. Но есть и те, кто под бой курантов, загадали заветное желание — стать родителями. Как облегчить беременность и роды, позаботиться о крохе в первые дни, «УР» узнал у заместителя главного врача по акушерству и гинекологии областной детской клинической больницы, руководителя перинатального центра, главного внештатного специалиста по акушерству свердловского минздрава Дмитрия Осипчука.

— Можно ли избежать токсикоза, если подготовиться к беременности?

— Мне неизвестно, как это можно сделать. Дело в том, что токсикоз — это реакция женского организма на новое состояние: изменившийся гормональный фон, зарождение новой жизни. Можно только облегчить состояние утренней тошноты и рвоты, обильное слюноотделение: могу посоветовать есть имбирь, пить теплую воду небольшими порциями, не принимать горизонтальное положение после приема пищи. 

— Что делать при заложенности носа, которая часто не дает будущим мамам выспаться?

— Сосудосуживающие препараты противопоказаны при беременности. Согласно исследованиям, регулярное использование (особенно в первом триместре) этих капель, может повлиять на развитие ребенка. Но есть средства, которые хорошо помогают — гипертонические растворы. Морскую водичку можно купить в аптеке.

— Допускаются ли сейчас папы на парные роды? Изменились ли правила после пандемии?

— Несмотря на ограничения, которые были в ковидное время, в нашем перинатальном центре технология партнерских родов была поддержана. И она остается. Единственное, что мы просим — приходить действительно родственникам. Не подругам или соседкам. Должно быть родство, которое подтверждается документально. Партнера регистрируют, знакомят с правилами нахождения в медицинском учреждении и функциями. Важно, чтобы была сменная одежда и обувь — их надо взять с собой. В течение года должна быть проведена флюорография — это профилактика туберкулеза. Двухдневный тест на COVID-19. И самое главное — настрой. Важно, чтобы партнер понимал, зачем он приходит.

— Партнеру кто-то объясняет — зачем?

— Да, мы объясняем это в школе будущих родителей и дне открытых дверей. Говорим, что сценарий у каждой пары свой. Цель присутствия партнера у каждой семейной пары — она своя. Важно, чтобы люди это понимали и озвучивали потребности.

— В вашей практике когда-нибудь папы падали в обморок на родах?

— Это происходит крайне редко.

— Но бывает?

— Да, бывает. Нужно понимать, что не всегда партнер готов к испытанию, через которое пара идет вместе. Иногда появляются свои травмирующие воспоминания, и человеку трудно с этим справиться.

— Один из главных страхов — это боль. Есть сейчас возможности рожать без нее?

— Сложный вопрос: все очень индивидуально. Биологически для нас боль — сигнал, что что-то в организме происходит не так и нужно избегать этого состояния. Боль при родах — это не сигнал чего-то плохого. При родах она возникает из-за раскрытия шейки матки и дальнейшего продвижения ребенка по родовому каналу. Эта та боль, к которой многие женщины готовы. Есть специальные методики подготовки к родам, есть перинатальные психологи, которые готовят мам к тому, чтобы пройти этот этап.

Кроме того, в качестве первого метода обезболивания мы всегда предлагаем партнера.

— Вцепиться в него?

— Нет, не вцепиться. Плечо поддержки, присутствие — всегда помогают, и болезненные ощущения в схватках не так остро чувствуются. Это подтверждено статистикой, это не наши фантазии.

Есть еще немедикаментозные способы обезболивания — это вода. Все родовые палаты у нас оснащены индивидуальным санузлом — есть возможность сходить в душ. Провести там необходимое время. Теплая вода, как правило, снимает болезненные ощущения.

Есть фитболы. На них можно сесть, облокотиться  — выбрать удобное положение.

Если все это не помогает, то по показаниям можем предложить другие способы обезболивания, уже медикаментозные.

— Дмитрий Олегович, ребенок родился и его оценивают по шкале Апгар. О чем говорят полученные баллы?

— Эта шкала, которая не предсказывает, в какой университет поступит ребенок. Эта оценка, определяющая объем помощи, требуемой малышу здесь и сейчас.

— То есть выходишь из роддома и про баллы забываешь? Или на что-то нужно обратить внимание?

— Все данные вносятся в выписку женщины и ребенка. Если что-то потребуется для реабилитации малыша в дальнейшем, то доктора обратят внимание мамы.

— Ребенок родился. Счастливая мама обнимает его, целует. Ночь не спит — смотрит. А что делать дальше не все знают. Родители могут растеряться. Инструкций — как вести себя в первые часы с крохой — никто не выдает.

— Самое главное — ребенка любить. И важно помнить об этом всю жизнь. Если возникают какие-то сложности с прикладыванием, уходом, еще какими-то моментами, то всегда можно обратиться к медицинскому персоналу. Чтобы не оказываться в состоянии растерянности, нужна информация по уходу за новорожденным. Ее можно найти на сайте областного перинатального центра: в какой последовательности поменять подгузник, как ребенка подмыть, как ухаживать за глазками, нужно ли бояться, когда отпадает пупочный остаток. И с этой информацией важно познакомиться до рождения ребенка.

Автор статьи: Анна Чернобривцева , фото: Борис Ярков

Последние новости

Фестиваль «Казачья доблесть», посвящённый 450-летию Оренбургского казачьего общества, состоялся в Екатеринбурге

Гала-концерт Областного фестиваля казачьей культуры «Казачья доблесть. Следуя традициям...» состоялся в Екатеринбурге.

Пятеро юных свердловчан примут участие в телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

Пятеро свердловских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой без экзаменов зачисляются в МГИМО.

Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков

Участь Владимира Зеленского однозначно предрешена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *