10.03.2023

С чем приготовить салат на весну?

Редька дайкон, капуста, моченые яблоки, свекла — топ недорогих овощей для весенних салатов.

Редька дайкон, капуста, моченые яблоки, свекла — топ недорогих овощей для весенних салатов.

С приходом весны нам хочется свежих огурцов и помидоров. Но в последний месяц они резко подорожали. Рассказываем, чем их можно заменить, какие недорогие салаты приготовить и при этом принести пользу организму.

Редька дайкон

Во многих магазинах сейчас доступна редька и её разновидность — дайкон (в нём меньше горчинки). Дайкон прекрасно сочетается с листьями салата. Можно добавлять в салат чуть-чуть авокадо. Так как авокадо много не требуется, то обойдется такой ингредиент недорого. Зато в нем есть полезные жирные кислоты.

Капуста

Самый доступный, полезный и недорогой продукт — белокочанная капуста, источник витамина С. Капуста с морковью и яблоком — стандартный весенний салат, практически школьный, который любой может сделать дома. Можно добавить в него немножко зелени. Получается достаточно сочное кисло-сладкое витаминное блюдо.

Не стоит забывать и про квашеную капусту — ферментированный продукт, прекрасный вариант для салата, особенно если сдобрить её поздними осенними ягодами, такими, как клюква или брусника. Те, кто любит поострее, могут добавить лук — зелёный или репчатый.

В квашеной капусте много аскорбинки (витамина С), которая сейчас, в отсутствие сезонных фруктов и овощей, нам особенно необходима. Плюс в ней есть молочнокислые бактерии, которые образуются в процессе квашения и полезны для кишечника.

Моченые яблоки и тыква

Неплохо сочетаются почти со всеми зимними овощами мочёные яблоки.

Отлично подходит для салатов тыква. Если немного запечь её в духовке, то дальше полёт фантазии почти безграничен. Её можно сочетать с сырами, лучше всего мягкими — творожными или козьими, либо добавить немножко рукколы. С сырой натёртой тыквой сочетается также апельсин.

Продукты для «щётки»

Свёкла — тоже дешёвый, достойный продукт для любого салата и в сыром, и в отварном виде. В частности, в свёкле есть бетаины и бетанины, которые считаются антиоксидантами. Кроме того, свёкла богата фолиевой кислотой. В свёклу можно добавить немножко кунжута, сыра либо чеснока.

Если взять свёклу, морковь, сельдерей, белокочанную капусту, при желании также дайкон (всё в сыром виде), нарезать тонкой соломкой, добавить немного зелени, получится хороший очищающий салат. Его в народе называют — «щётка». Он стимулирует активную работу кишечника. И на тарелке выглядит красиво, и полезно.

И не забывайте про зелень

Сейчас огромное количество листовых наборов салатов, которые уже готовы к употреблению. Укроп, петрушку и зелёный лук по возможности старайтесь добавлять в любые салаты и другие блюда. В зелени есть витамины, микроэлементы, к тому же она придаёт блюду аромат и аппетитный внешний вид. 

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *