10.01.2020

Проверяют все рейсы из Китая: в Екатеринбурге медики бьют тревогу из-за вспышки пневмонии

Специалисты просят при первых симптомах сразу же обращаться к больницы Мария Трапезникова В Свердловской области наблюдается вспышка атипичной пневмонии, переносчиками которой являются люди, побывавшие в Китае.

Специалисты просят при первых симптомах сразу же обращаться к больницы Мария Трапезникова

В Свердловской области наблюдается вспышка атипичной пневмонии, переносчиками которой являются люди, побывавшие в Китае. В связи с этим все рейсы, пребывающие в Кольцово из Поднебесной, проходят тщательную проверку санврачей.

Всех прилетающих проверяют дистанционно, с помощью тепловизоров, установленных в здании аэропорта. Датчики показывают температуру тела человека. И в случае, если она повышена, заболевшего направляют на обследование, после чего на карантин . За здоровьем пассажиров в самолетах следят бортпроводники.

- Рейсы из Китая стали тщательно проверять, поскольку там чаще всего случаются вспышки пневмонии, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь регионального Роспотребнадзора Анна Ожиганова. – У персонала аэропорта, медиков и экипажа самолета уже отработан ряд действий, как себя вести. Если больной выявлен на борту, его сразу изолируют. И медики будут выяснять уже, где он был, какие у него симптомы и так далее.

На данный момент, по данным специалистов, в Свердловской области заболевших атипичной пневмонией пока, к счастью, не зарегистрировано.

Однако, уже второй год подряд, наблюдается повышенный уровень заболеваемости пневмонией. За последнее время инфекция модифицировалась и стала развиваться еще быстрее.

- Возбудителем этой болезни стала микоплазменная инфекция, которая отличается тем, что является своего рода осложнением гриппа и ОРВИ , - рассказывает Ожиганова. – Как правило, она проходит в легкой и средней степени тяжести, поэтому и лечится легче. Но, при этом, она достаточно заразная – передается воздушно-капельным путем. Скорее всего, именно это и объясняет вспышку заболеваемости в регионе.

На данный момент точных цифр заболевших пока нет. Однако во второй половине января специалисты ожидают резкий рост заболевших ОРВИ, в основном, среди маленьких детей.

Специалисты также настоятельно рекомендуют горожанам обращаться к медикам после обнаружения первых симптомов – кашля, высокой температуры, головных болей, слабости и тошноты . И, при осмотре, обязательно подробно рассказать, где были и чем занимались в последнее время. А все дело в том, что инкубационный период этой инфекции – от 3 до 10 дней, поэтому появиться она может не сразу. Лучше перестраховаться.

ИСТОЧНИК KP.RU

Читайте нас в городской ленте

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *