09.01.2020

Подготовка к клещевому сезону 2020

Несмотря на то, что эпидемиологический сезон клещевых инфекций в 2019 году завершён, следует знать про инфекции, переносчиками которых являются клещи, а также быть готовым к следующему сезону.

Несмотря на то, что эпидемиологический сезон клещевых инфекций в 2019 году завершён, следует знать про инфекции, переносчиками которых являются клещи, а также быть готовым к следующему сезону. Для инфекций, передающихся иксодовыми клещами, характерна весенне-осенняя сезонность с апреля по октябрь, но так как активность клещей зависит от погодных условий, возможны повторные подъемы нападения клещей.

Не забываем, что клещи являются переносчиками таких инфекций как: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), и другие инфекции.

Заболевание характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается множеством клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления человека до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Заражение людей происходит при попадании слюны во время присасывания клеща. Чаще всего клещи присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: на шее, за ушами, в волосистой части головы, в подмышечных впадинах. Возможно заражение клещевым вирусным энцефалитом при раздавливании клеща руками, так как вирус может проникать через трещины кожи, ссадины, царапины, при попадании жидкости (слюны) в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, а также при употреблении в пищу сырого молока от больных животных.

Заболеваемость в Чкаловском районе: за 2019 год зарегистрировано 1998 случаев покусов клещами, что на 3% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. 84% покусов зарегистрировано среди взрослых, 16% среди детей. 

Как обезопасить себя?

Специфическая профилактика: вакцинация. Схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата; ревакцинация проводится каждые 3 года. После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет. Прививаться можно круглый год.

Неспецифическая профилактика:

- противоклещевые мероприятия в природных очагах и садово-огородных участках – акарицидная обработка территории;

- меры индивидуальной противоклещевой защиты – репеленты (пахучие вещества, отпугивающие насекомых), защитный костюм («энцефалитку»), надевать плотно прилегающую одежду, исключающую доступ клеща к коже.

В случае присасывания клеща

Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение.

После удаления клеща и проведения экстренной профилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *