10.01.2020

Под Екатеринбургом раздавили трактором 10 тысяч упаковок опасного снюса. Видео

Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU У продавца не было документов, которые подтверждали бы качество продукции.

Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU У продавца не было документов, которые подтверждали бы качество продукции.

На полигоне твердых бытовых отходов под Екатеринбургом раздавили коробки со снюсом — сосательным никотином, который свободно продают в магазинах. Как рассказала 66.RU главный специалист-эксперт Центрального екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Олеся Андреева, в ходе проверок магазинов сотрудники ведомства изъяли партию снюсов без документов, которые подтверждают качество.

Как пояснила представитель Роспотребнадзора, снюсы приравняли к пищевой продукции и на них должны распространяться соответствующие требования техрегламента. Производитель должен был задекларировать снюс и получить декларацию соответствия. Однако индивидуальный предприниматель этого не сделал. В итоге его привлекли к административной ответственности и заставили уничтожить опасную продукцию.

Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Коробки со снюсом предприниматель раздавил трактором, после чего все упаковки захоронят на полигоне.

Главная новость по теме «Он в 10 раз токсичнее никотина». Врачи предупредили о распространении снюса среди школьников В конце декабря 2019 года Роспотребнадзор начал проводить рейды по магазинам и производителям, которые занимаются реализацией аналогов снюса, по всей стране. К началу 2020 года Роспотребнадзор провел около 28 тысяч проверок. Надзорные органы нашли около 7 тысяч партий снюса. Общая сумма наложенных взысканий составила 3,2 млн рублей. С сентября по ноябрь в Свердловской области от снюса пострадали восемь детей в возрасте от 10 до 17 лет. Их госпитализировали с острым отравлением. Врачи утверждают, что снюс токсичнее обычного табака в 7–10 раз и очень быстро вызывает никотиновую «привязку». Лечение от такой зависимости можно сравнить с алкогольной или табачной.
Александра Морозова

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *