09.06.2023

От укусов клещей пострадали уже 309 краснотурьинцев. Зафиксированы случаи заболевания энцефалитом и боррелиозом

65 из всех пострадавших — дети. Кроме того, зафиксировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом и 9 случаев клещевого боррелиоза.

65 из всех пострадавших — дети. Кроме того, зафиксировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом и 9 случаев клещевого боррелиоза. Такие данные приводит Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области».

Первый укус клеща на территории городского округа Краснотурьинск зарегистрирован 8 апреля. По состоянию на 8 июня — то есть ровно за два месяца — неприятная встреча с членистоногими была у 309 горожан, в том числе у 65 детей (21% от общего числа пострадавших). Общее количество пострадавших на 11% ниже аналогичного периода прошлого года (тогда было зарегистрировано 387 случаев), но на 13,6% выше среднемноголетнего уровня.

— Чаще всего клещи атаковали краснотурьинцев и гостей города на территории коллективных садов — 123 случая или 39,8% от общего числа. На втором месте — поселки городского округа: 55 случаев или 17,8%. В черте города зафиксировано 50 случаев присасывания клещей (16,2%), — говорит врач-эпидемиолог Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» Ирина Патласова. — Еще 15 случаев произошло на городских кладбищах, 11 — на водоемах, 28 — в лесу, 17 — вне города. Все пострадавшие получили медицинскую помощь, подлежащим введен противоклещевой иммуноглобулин.

По предварительному диагнозу зафиксировано 2 случая клещевого вирусного энцефалита. Эпидемиологи отмечают, что за аналогичный период прошлого года случаи заболевания энцефалитом не регистрировались.

Зарегистрировано и подтверждено 9 случаев клещевого боррелиоза. Это более чем в 2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Среди заболевших клещевыми инфекциями — 9 пенсионеров и 2 работника предприятий и организаций Краснотурьинска.

Медики напоминают: самой надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения. При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования зараженности опасными для человека инфекциями.

Последние новости

Дворы Каменска-Уральского исследуют на наличие клещей для выбора эффективного препарата акарицидной обработки

На этой неделе сотрудники местного представительства областного центра гигиены и эпидемиологии приступили к исследованию дворовых территорий города на наличие клещей.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

Включив в него средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций и препараты для пациентов с рассеянным склерозом.

Деловая игра и новые выставки. В городском парламенте отметили День местного самоуправления

В преддверии Дня местного самоуправления в Екатеринбургской городской Думе состоялось торжественное мероприятие, посвященное важной дате.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *