03.03.2023

Наркологическая служба Свердловской области пополнилась новыми устройствами выявления наркотических веществ

Новые отечественные устройства и системы по выявлению психоактивных веществ в организме человека пополнили Областную наркологическую больницу и медицинские учреждения Свердловской области.

Новые отечественные устройства и системы по выявлению психоактивных веществ в организме человека пополнили Областную наркологическую больницу и медицинские учреждения Свердловской области. Улучшить техническую базу наркологической службы региона удалось благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

В химико-токсикологическую лабораторию Областной наркологической больницы приобретен аппаратно-программный комплекс для проведения медицинских исследований на базе хроматографа. Комплекс произведен в России, что немаловажно в условиях импортозамещения, и предназначен для обнаружения и определения алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в биологических жидкостях человека. Благодаря установке комплекса у лаборатории ОНБ появилась возможность улучшить работу с биоматериалами, поступающими на анализ, а также способствовать выявлению частиц и соединений новых психоактивных веществ.

Также приобретены иммунохроматографические тесты для проведения химико-диагностических исследований. Почти 13 тысяч тест-систем были распределены между 45 медицинскими организациями, подведомственными Минздраву Свердловской области. Тесты необходимы для работы кабинетов медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также для проведения предварительных исследований на наличие психоактивных веществ в биологических жидкостях граждан при прохождении медицинских осмотров у врача психиатра-нарколога.

«Современные высокочувствительные системы выявления психоактивных веществ меняются и совершенствуются год от года. Представить без них работу врачей-наркологов и кабинетов медицинского освидетельствования на состояние опьянения не представляется возможным. Благодаря национальным проектам в сфере здравоохранения у нас есть возможность своевременного обновления и улучшения исследовательской базы химико-токсикологических лабораторий», - отмечает главный нарколог Свердловской области, член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Олег Забродин.

Напомним, что годом ранее наркологическая служба региона благодаря нацпроекту «Здравоохранение» пополнилась жидкостными хроматографами, предназначенными для экспресс-определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Данный анализ необходим для диагностики злоупотребления алкоголем, а также способствует выявлению хронического алкоголизма, его скрытых и латентных форм, дифференцирует его эпизодическое и умеренное потребление и позволяет анализировать эффективность терапии.

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *