30.01.2023

На Среднем Урале отмечается рост заболеваемости ОРВИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики ОРВИ,

фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики ОРВИ, так как в Свердловской области за неделю с 16 по 22 января этого года зарегистрировано 35323 случаев ОРВИ. Это выше уровня прошлой недели на 7,6% и ниже среднего многолетнего уровня на 14,2%. В структуре заболеваемости 61% составляют дети, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Неблагополучные по заболеваемости территории, где показатель заболеваемости выше среднеобластного в 1,5 раза и более, - это Сухой Лог, Первоуральск, ЗАТО Свободный, Богданович, Поселок Уральский, Ревда, Тугулым», - уточнили в пресс-службе ведомства.

В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медорганизаций за неделю обследовано 918 человек: доминирует грипп В - 7% от числа обследованных. Также выделены вирусы гриппа А (Н1N1), SARS-CoV-2, гриппа А (Н3N2), парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы, риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы.

В самом Екатеринбурге за календарную неделю зарегистрировано 16098 случаев заболевания ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 12,8% и ниже СМУ на 18,5%.

Специалисты рекомендуют уральцам при появлении признаков ОРВИ соблюдать домашний режим и обращаться за медицинской помощью.

© Служба новостей «АПИ»

 

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *