09.06.2023

На Гальянке заработал бассейн для детей: купаться могут и малыши с инвалидностью

Больше не нужно ютиться по кабинетам – в детской поликлинике на Гальянке после обновления заработали второй и третий этажи.

Больше не нужно ютиться по кабинетам – в детской поликлинике на Гальянке после обновления заработали второй и третий этажи. Теперь в здании и два бассейна с подъёмниками, и просторные кабинеты педиатров, и свой стационар на 25 коек. Экскурсию по отремонтированным площадям сегодня провели журналистам: показываем, как изменилось всё внутри.

Поликлиника на Тагилстроевской – в самом центре спальной Гальянки – построена ещё 33 года назад. Только к участкам здесь прикреплено 13,5 тысяч пациентов, а к узким врачам съезжаются со всех районов Нижнего Тагила. И если первый этаж с регистратурой, гардеробом и неотложкой обновили в 2018 году, то остальным помещениям пришлось ждать строителей ещё 5,5 лет, а бассейну – и того больше.

«Ремонт длился 7 месяцев, достаточно быстро. Поликлиника не закрывалась, просто перемещались по кабинетам. Неудобства были, но старались компенсировать, распределять. Раньше были локальные ремонты понемножку на этажах, но так капитально впервые, – говорит заведующая поликлиникой Виктория Вишнякова. – На каждый участок теперь – отдельный кабинет. Проще стало разделять потоки. Количество работников осталось то же. В участковую службу мы ждем новые кадры, поскольку у нас есть работники-пенсионеры».

Если в сухих цифрах, то в капитальные работы вложили 50,5 млн рублей – на эти деньги отремонтировали 2 400 кв. метров площадей. На втором этаже это кабинеты педиатров, УЗИ и функциональной диагностики, забора крови, комната кормления грудью. На третьем – узкие специалисты, физиотерапевтическое отделение, зал ЛФК, кабинеты вакцинации. Причем помещения не просто побелили-покрасили, а в том числе улучшили начинку. То есть закупили мебель и сантехнику, заменили сети отопления, водоснабжения, электрику.

1/9

 

2/9

 

3/9

 

4/9

 

5/9

 

6/9

 

7/9

 

8/9

 

9/9

 

Больше всего родители ждали, когда возобновится работа бассейнов на первом этаже. Всё-таки такие – одни на весь 300-тысячный Нижний Тагил. Это подразделение закрыли ещё в 2015 году из-за поломок и других аварийных ситуаций. Сейчас здесь две чаши – большая для детей постарше и малая, где можно купать даже грудничков. Чтобы больше не было протечек, сделали гидроизоляцию и покрытие. Поставили два гидравлических подъемника для детей-инвалидов, заменили системы подачи воды, фильтрации и обеззараживания, нагрева и циркуляции. На всё потратили 1,5 млн рублей. Сейчас бассейн тестируют, а набор в группы плавания откроют в ближайшее время – а пока есть вакансии инструктора и администратора.

«Это бассейн, где могут обучаться плаванию в разных группах – 3-4 года, 5-7 лет и так далее. Возможно индивидуальное плавание, индивидуальные занятия с инструкторами. Еще есть ванночки для малышей с 2-3 месяцев, которые потом могут перейти в малую и большую чаши бассейна. А сейчас появилась возможность посещать бассейн детям с ограниченными возможностями – там есть специальный аппарат, который будет помогать им спускаться в воду и подниматься из воды. Это важно в плане реабилитации», – объясняет руководитель поликлиники.

1/3

 

2/3

 

3/3

 

Комфортнее стало и работникам, скрытым от глаз пациентов – колл-центру. До сегодняшнего дня вся служба – а это 8 человек – ютилась в одном кабинете первого этажа. При этом звонки во все поликлиники, кроме филиала на Карла Маркса, поступают именно сюда. Сейчас у каждого оператора удобное рабочее место.

«Когда повышенная заболеваемость только вызовов у нас более 1700, а плюс к этому – вопросы по записям, консультации. Сейчас меньше обрабатывают звонков, и вопросы другие, например, по вакцинации от клещевого энцефалита, справкам в лагеря, сдаче анализов, графикам работы кабинетов, листам ожидания», – говорит старший оператор колл-центра Ольга Маслова.

В поликлинике на Гальянке – одно из самых крупных отделений физиотерапии. Здесь и свой зал ЛФК, и кабинеты, где лечат светом, электричеством и теплом. Например, парафинотерапия не оставит ожогов на нежной коже ребёнка, поэтому эти манипуляции назначает самый широкий круг врачей – неврологи, ортопеды, травматологи, лоры. Парафин из нагревателей разливают в лотки, он остывает до нужной температуры, а после помещается в термостат. И ждет прихода пациента.

Ещё на Тагилстроевскую везут маленьких пациентов, у которых подозревают паразитов или бактериальные инфекции. Здесь работает единственный на все детские поликлиники инфекционист.

«Мы занимаемся лечением кишечных инфекций, затяжных ангин, герпетических инфекций, профилактикой глистно-паразитарной инфекции, проблемами иммунитета, когда часто болеют дети. А кроме лечения – обследование на паразитов, хламидии, микоплазмы. Плюс наблюдаем группу детей, контактных по хроническому гепатиту С, В, ВИЧ-инфекции, – рассказывает инфекционист Наталья Караваева. – Сезонность в инфекциях очень выражена. Например, гнойные риниты – в холодное время года, значит ребенок незакаленный, летом лучше ситуация. Сейчас идет энтеровирусная и другие кишечные инфекции, которые могут проявляться характерным стулом, насморком, высыпаниями на теле».

И если к инфекционисту очередь не так велика, то у кабинета отоларинголога всегда оживленно. У этого специалиста не так давно появилось электронное оборудование для диагностики патологий уха, горла, носа. Через видеоэндоскоп органы просматривают, детально увеличивают изображение и если нужно, назначают терапию. Промывают слуховые ходы, чистят носоглотку при ринитах и риносинуситах.

1/3

 

2/3

 

3/3

 

А вот четвертый этаж поликлиники пока словно привет из 90-х – пока здесь местами только косметический ремонт сделали, да составили в коридорах старую мебель. Но документацию на его ремонт будут готовить, заверил главврач Детской горбольницы Дмитрий Клейменов. Помимо этого в 2025 году хотят капиталить поликлинику на Карла Маркса. Там, по сути, останутся одни стены, а перекрытия и перегородки снесут. Кроме этого, в планах обновить филиалы на Северном поселке, Новой Кушве, Старателе. Сейчас власти ждут, когда Москва одобрит финансы на самую ожидаемую стройку последних десятилетий – детскую многопрофильную больницу.

«В планах остается строительство стационара детской многопрофильной больницы. Я очень надеюсь, что мы приближаемся к нашей цели. Мы снова обновили проект, и проект сейчас находится на утверждении и согласовании. Как только он будет утвержден, мы будем заявляться на получение федерального финансирования, и будет консолидированный федеральный и областной бюджеты», – прокомментировала замглавы свердловского Минздрава Елена Чадова.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

1/2

Четвёртый этаж поликлиники 

2/2

Четвёртый этаж поликлиники 

Владимир Вахрутдинов

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *