02.03.2023

Мы выбираем жизнь

В преддверии этой даты, преподаватели,

«1 марта - Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и наркомафией»

В преддверии этой даты, преподаватели, представители администрации и студенты Тавдинского техникума приняли участие в акции "Мы выбираем жизни". Они поделились тем, что они любят, чем увлекаются. И это столько классных дел!

Многие думают, что к ним проблема наркомании отношения не имеет. Однако живя в обществе, нельзя быть от него свободным. Мы так или иначе сталкиваемся с разными людьми. И они общаясь с нами в жизни или в соцсетях могут пробовать вовлекать в незаконную деятельность и вас!

При это человек, употребляющий наркотики, часто выпадает из жизни, а то и является угрозой для других. Такие люди не устраиваются на работу, обижают родных и друзей, совершают преступления. Подростки-наркоманы в будущем лишаются возможности иметь детей или рожают малышей с пороками развития.

Поэтому в целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания общественности к проблеме Генеральная ассамблея ООН в 1987 году выступила с инициативой учреждения соответствующей даты.

С тех пор 1 марта – День борьбы с наркобизнесом.

Что такое наркомания? Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций. Диагноз устанавливает врач-нарколог на основании клинических признаков.

Наркотики порой делят делить на сильные и слабые. Такая классификация вводит в заблуждение не только подростков, но и людей постарше. Некоторые представители молодёжи (и не только они) думают, что слабые наркотики не столь опасны.

На самом деле это не так. Любые наркотические вещества быстро вызывают психологическую зависимость. Позже наркоман переходит к употреблению более сильных веществ.

НАРКОТИКИ – это беда! Подростки – наркоманы становятся агрессивными, злобными, теряют связь с родными, вынуждены врать, идти на преступления. Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются:
- недостаток любви и внимания со стороны близких людей;
- любопытство.

Признаки употребления наркотиков.
- Бледность и сухость кожных покровов
- Расширенность зрачков
- Покраснения глаз
- Нарушения в вестибулярном аппарате (запаха алкоголя нет, а человек шатается)
- Странные запахи или пятна на одежде по возвращению с улицы.

Меняется и внешний вид человека: он перестает следить за собой, носит грязную и мятую одежду, отдает предпочтение темным цветам в гардеробе. Переходит на закрытые вещи с длинными рукавами, чтобы скрыть следы от иголок. Грязные сальные волосы, неухоженные ногти и несвежая одежда, солнцезащитные очки в любое время суток – классический облик наркомана.

Как работает наркобизнес? Под наркобизнесом подразумевается получение дохода от незаконной торговли наркотиками. Люди, продающие психотропные вещества, называются дилерами. Сами дилеры наркотики чаще всего не употребляют, но активно склоняют к этому других лиц, ведь от этого зависит прибыль.

Каналы распространения наркотиков разнообразны. Препарат могут предложить на улице, в школе, на дискотеке. Продавцы специально подсылают своих людей в компании подростков. Они прикидываются обыкновенными парнями и девчатами, идут на все, предлагают первые дозы бесплатно, обещая наслаждение, решение всех проблем. Они любят провоцировать: « Наркотики – для смелых, если не трус - попробуй!» уже первая доза – это начало цепи зависимости и гибели.

От наркоторговли выручаются огромные деньги, идущие на поддержку других негативных явлений в обществе (терроризм, коррупция и т.д.). Поэтому 1 марта – День борьбы с наркобизнесом – призван привлечь внимание общественности и к другим, не менее серьёзным проблемам.

Последствия употребления наркотиков.

Употребление наркотических веществ в первую очередь влияет на состояние головного мозга, наркомания приводит к снижению интеллекта, слабоумию, тяжелым психозам, депрессиям. Страдает иммунная система – организм не может противостоять элементарным заболеваниям и инфекциям, даже обыкновенная простуда может вызвать осложнения, несовместимые с жизнью. Вред алкоголизма и наркомании, наносимый печени, огромен – неспособность этого органа нормально функционировать приводит к тяжелой интоксикации всего организма. При курении и вдыхании психотропных веществ развивается рак легких, бронхит, может случиться остановка дыхания. Страдает сердечнососудистая система, появляется аритмия, возрастает риск инфаркта.

Огромное влияние оказывает прием наркотиков на репродуктивную систему и половые функции, причем как мужчин, так и женщин. Половое влечение ослабевает, снижается чувствительность кожных и слизистых покровов. Все дело в том, что количество половых гормонов сокращается. Мужчины страдают импотенцией, женщины – бесплодием. У женщин наблюдаются нарушения менструального цикла вплоть до полного отсутствия менструаций. Если у человека, употребляющего наркотики, получилось зачать ребенка, велика вероятность выкидыша, а ребенок родится с умственными и физическими отклонениями, будет отставать в развитии. Если женщина употребляет наркотики, будучи беременной или в период лактации, она наносит непоправимый вред здоровью ребенка.

Меры предупреждения.

Не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман или сумку, не прячьте, не передавайте другим. Учтите, что наркоманы - подлые люди. Они могут дать наркотики на хранение и сами донесут, чтобы отвести подозрение от себя. Найдите в жизни любимое занятие и тогда наркотики не найдут в ней места. -Берегитесь белой смерти, берегитесь наркотиков! Если вы увидели, что дети принимают наркотик, скажите их родителям. Этим вы спасете им жизнь.

Ни под каким предлогом, ни под видом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, скажите НЕТ наркотикам. Наркотики - это путь в никуда!

Сохраните свой человеческий образ! Ведите здоровый образ жизни!

Последние новости

Дворы Каменска-Уральского исследуют на наличие клещей для выбора эффективного препарата акарицидной обработки

На этой неделе сотрудники местного представительства областного центра гигиены и эпидемиологии приступили к исследованию дворовых территорий города на наличие клещей.

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

Включив в него средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций и препараты для пациентов с рассеянным склерозом.

Деловая игра и новые выставки. В городском парламенте отметили День местного самоуправления

В преддверии Дня местного самоуправления в Екатеринбургской городской Думе состоялось торжественное мероприятие, посвященное важной дате.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *