09.06.2023

Мама дорогая, где нам взять 11 миллионов? Сколько стоит вырастить ребёнка в Екатеринбурге

Каждый, кто мечтает завести семью, сталкивается со страхом – хватит ли денег, чтобы содержать?

Каждый, кто мечтает завести семью, сталкивается со страхом – хватит ли денег, чтобы содержать? А тем более, когда дети...

Легко сказать: дал Бог зайку, даст Бог и лужайку.

А по подсчётам Росстата в городах-миллионниках ежемесячные расходы на содержание одного ребёнка составляют 25 тысяч рублей.

А если детей двое, трое?

Инфляция растет, доходы семей снижаются. И начинает казаться, что родительство, особенно многодетное, – привилегия только очень обеспеченных людей.

Попробуем посчитать, сколько требуется средней екатеринбургской семье для полноценного содержания одного гипотетического ребёнка.

От 0 до 3 лет = 1 млн 570 тысяч рублей

Это 523 330 рублей в год

43 тысячи 611 рублей – ежемесячно

280 000 рублей – анализы, лекарства и витамины для мамы на последних сроках беременности, платные исследования и роды, товары первой необходимости для новорождённого.

370 000 рублей – обязательные покупки для новорождённого: коляска, кроватка, матрас, подушка и постельное бельё, подгузники и пелёнки-распашонки, столик для кормления и пеленальный, манеж, ванные принадлежности, бутылочки и соски, радионяня.

920 000 рублей – детские смеси при искусственном вскармливании (до года жизни), витаминные комплексы и назначенные врачами исследования и процедуры, одежда, обувь, детское питание (молочка, каши, мясные и овощные пюре), игрушки, книги, развивающие игры, услуги няни (в расчёте при зарплате 25 тысяч рублей в месяц).

От 3 до 7 лет = 2 миллиона 918 тысяч рублей

583 600 рублей в год

48 633 рубля – ежемесячно

К обязательным расходам в этот период относятся траты на питание, обувь и одежду, образовательные, развлекательные и медицинские услуги.

К крупным из обязательных относятся расходы на одежду и обувь. Дети активно растут, размерный ряд одежды и обуви может меняться два-три раза в течение каждого года.

Учтем только базовые расходы семьи в течение пяти лет на одного ребёнка.

520 000 рублей – одежда и обувь (исходя из покупки всех видов одежды и обуви средних ценовых категорий)

639 000 рублей – питание (из расчёта 350 рублей на питание ребёнка в день)

219 000 рублей – муниципальный детский сад (стандартная группа, в ценах 2023 года)

144 000 рублей – школа раннего развития (2 года, 4–5 занятий в месяц) или услуги няни.

576 000 рублей – посещение секции, кружка, музыкальной школы или театральной студии (в среднем 12000 рублей в месяц, занятия круглый год)

470 000 рублей – детская мебель, игрушки, развивающие игры и развлечения (включая походы в кино и театры, на аттракционы, покупку самоката и велосипеда, роликовых коньков или коньков, планшета и т. п. гаджетов, подарки к новому году и на день рождения, кафе-мороженое и т. п. детские развлекательные центры)

350 000 рублей – расходы на общественный транспорт, авиа- и ж/д билеты (когда семья отправляется в отпуск), покупка лекарств и оплата медицинских исследований.

От 7 до 17 лет = 6 миллионов 800 тысяч рублей

680 000 рублей в год

56 667 рублей – ежемесячно

Тут, помимо растущих потребностей в одежде, обуви, питании и стандартных расходах на медицинские услуги и развлечения (мы оценим их в 5 миллионов рублей за 10 лет), добавляется несколько крупных базовых расходов:

1 миллион рублей – для школы Это ежегодно – форма, сменная обувь, канцтовары и принадлежности, учебники и рабочие расходные материалы, разного рода школьные взносы, расходы на проезд и питание

300 000 рублей – для успешной сдачи ЕГЭ и подготовки к поступлению в колледж, техникум или вуз

Затраты в последние два-три года учебы – это нанятые репетиторы, платные подготовительные курсы и т. п. Сюда же входит оплата первого года обучения в вузе (или двух-трёх лет в колледже, если ребёнок поступил после 9-го класса).

500 000 рублей – на саморазвитие и повседневные коммуникации

Это различного рода гаджеты, смартфоны, планшеты, принтеры, наушники, ноутбуки, стационарный компьютер и т. п. (мы ориентировались на средние ценовые категории).

ИТОГО: 11 миллионов 288 тысяч рублей!*

Из которых, если пройдешь по оценке нуждаемости, государство компенсирует за 17 лет только

2,5 миллиона рублей.

Чтобы нормально содержать и давать полноценное воспитание ребёнку, среднестатистический доход семьи должен составлять не менее 120–150 тысяч рублей в месяц.

Между тем официальный детский прожиточный минимум в Свердловской области в 2023 году – 14 623 рубля.

Размер средней заработной платы в нынешнем году в Екатеринбурге, по официальным данным, – порядка 60 тысяч рублей.

В реальности – меньше. Согласно анализу портала ГородРабот.ру, средняя зарплата в Екатеринбурге – 49 800 рублей, а медианная (она более объективна) – 36 245 рублей.

Сколько может себе позволить потратить семья, если помимо расходов на ребёнка, есть масса повседневных обязательных расходов? Оплата ЖКУ, ипотечный или потребительские кредиты, питание, лекарства, проезд, средства связи, расходы на товары первой необходимости, одежду и обувь, подарки и форс-мажоры? И как жить, и как рожать?

*В расчётах мы не учли многого, основывались только на базовых потребностях ребёнка. Но даже при таком подходе в среднем расходы составляют на каждый год жизни 664 000 рублей. Или 55 300 рублей в месяц.

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *