04.03.2023

Лечение без оплаты

В условиях, когда дорожает все, в том числе и медикаменты, стоит знать о том, что есть федеральные и областные программы по обеспечению бесплатными лекарствами определенных категорий пациентов.

 

В условиях, когда дорожает все, в том числе и медикаменты, стоит знать о том, что есть федеральные и областные программы по обеспечению бесплатными лекарствами определенных категорий пациентов. В том числе это инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети до трех лет (для многодетных семей – до шести лет), участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы, члены семей погибших инвалидов Великой Отечественной войны, сотрудники отделов внутренних дел, ставшие инвалидами.

Бесплатные лекарства детям

Любому родителю важно обеспечить своего ребенка необходимыми лекарственными препаратами. Но, к сожалению, не все могут себе это позволить. Государство заботится о семьях, имеющих больных детей. Существуют специальные программы, по которым полагаются бесплатные лекарства детям до трех лет. В постановлении правительства указано, что программа обеспечивается за счет пополнения областных бюджетов. По закону врачи должны уведомлять пациентов о возможности получить льготу и о наличии препаратов.
В 2022 году в список бесплатных включены группы самых востребованных препаратов. Каждый из них безопасен для маленьких детей. Лекарства от европейских производителей заменяются не менее эффективными российскими аналогами.
Детям до 1 года врач может выписать бесплатный рецепт на жаропонижающие, сорбенты, противовирусные, антигистаминные, пробиотики, антибиотики, витамины для восстановления иммунитета, капли для глаз и носа. Перечень лекарств для детей до 3-х лет практически такой же, но с добавлением отхаркивающих, противосудорожных. Список бесплатных лекарств детям до 3-х лет постоянно обновляется. Увидеть более широкий перечень можно на сайте минздрава.
Многодетные семьи с детьми получают специальное денежное пособие, семьи детей-инвалидов – специальную материальную помощь либо социальный пакет (на выбор).
Количество бесплатных препаратов ограничено, потому не все семьи фактически могут участвовать в этой программе. Получить бесплатно можно лишь те препараты, которые входят в перечень льготных лекарств. Прежде нужно изучить список на сайте минздрава или проконсультироваться с медиками. Семья может самостоятельно купить лекарства, а затем возместить их стоимость через страховую компанию, для этого необходимо сохранить чек и рецепт.
Рецепт на препараты выдается на приеме у лечащего врача после осмотра и постановки диагноза.
В 2021 году такой льготой воспользовались родители 207 малышей, в 2022 году – 228. Возросло число детей до 6 лет из многодетных семей, получивших бесплатные лекарства, – с 56 до 90 человек.

Бесплатные лекарства для взрослых

Льготное и бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения за счет средств областного бюджета осуществляется согласно перечню групп населения и категорий заболеваний в отношении граждан, проживающих на территории Свердловской области, в соответствии с постановлением правительства Свердловской области от 22.06.2017 г. № 438-ПП.
В Серовской городской больнице по областной программе в 2022 году обеспечены льготными лекарственными препаратами репрессированные (10 человек), труженики тыла (2), онкологические больные (145), больные бронхиальной астмой (759), сахарным диабетом (2 777), гематологическими заболеваниями (21), ревматизмом (12), болезнью Паркинсона (27), глаукомой, катарактой (27), эпилепсией (111).
Всего же по программе «Доступные лекарства» в Серовской городской больнице в 2021 году были обеспечены 3 907 человек, в 2022 году – 4 207. Выписано за год 41 894 льготных рецепта на 23 463 тыс. рублей. Средняя стоимость рецепта составила 560,30 рублей. В среднем на одного льготника за год выписано 10 рецептов.

Бесплатные лекарства по федеральной программе

В 2022 году 1 462 жителя Серовского городского округа получили лекарственное обеспечение по федеральной программе. Среди участников и инвалидов Великой Отечественной войны (самая большая группа таких льготников): инвалиды III группы (649), II группы (501) и I группы (196). Детей-инвалидов на учете – 97.
За 2022 год на каждого федерального льготника выписано в среднем 24 рецепта средней стоимостью чуть более 780 рублей. Всего же выписано 35 435 рецептов на 27 669 тыс. рублей.
Количество льготников и сумма выписанных рецептов за 2021 и 2022 годы практически не отличаются, но количество рецептов в 2022 году значительно меньше, чем в 2021-м. Это связано с тем, что в 2022 году для улучшения обеспечения льготных категорий граждан рецепты выписывались на 3 месяца.

В зоне особого внимания

В Свердловской области действует программа профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. 19 декабря 2022 года минздрав области внес изменения в свой приказ «Об организации мероприятий по обеспечению профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении в медицинских организациях Свердловской области».
В 2021 году по программе «Кардиология» 786 человек получили льготы при остром нарушении мозгового кровообращения, инфаркте миокарда, аортокоронарном шунтировании и некоторых других сердечных заболеваниях. В 2022 году это число увеличилось до 1 355 человек, что связано с увеличением срока льготности от одного года (2021) до двух лет (2022).
В результате реализации областной программы «Кардиология» в 2021 году выписано 12 983 рецепта на 6 млн 180 тыс. рублей, в 2022 году – 13 682 рецептов на 14 млн 586 тыс. Средняя стоимость рецепта возросла с 489 до 1 066 рублей.
Выписка лекарственных препаратов производится фельдшерами терапевтических участков в виде электронных рецептов, с электронной подписью врача, лекарства выписываются сроком на 3 месяца.
Получить препараты по бесплатным рецептам можно в аптеках сети «Уралнет»: № 5 на ул. Каляева, 33, и № 97 на ул. Заславского, д. 15/6.

Тамара Романова

Фото автора

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *