03.03.2023

Кто наденет белый халат врача?

Кто станет фельдшером, медсестрой, лаборантом лет через 10-12, кто будет лечить серовчан, своих родителей, бабушек, друзей, соседей?

 

Кто станет фельдшером, медсестрой, лаборантом лет через 10-12, кто будет лечить серовчан, своих родителей, бабушек, друзей, соседей? Уже сейчас эти вопросы стоят довольно остро, поэтому в Свердловской области запущена программа «Профориентация школьников в медицину».

Комплексный подход к привлечению молодых специалистов в государственные медучреждения является приоритетом федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение», а направление «Профориентация школьников в медицину» нацелено на содействие осознанному выбору учащимися школ своей будущей профессии в сфере здравоохранения и привлечение их к добровольческой деятельности.
Главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев и директор Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Валентина Хвостанцева для серьезного разговора со старшеклассниками пришли в школу № 27, где и сами учились в свое время.
– Наша встреча познакомит вас с тем, как стать студентом нашего колледжа или медицинский университет, – Валентина Павловна рассказала о новшествах этого года. – Те, кто в 2022 году поступил на отделение «Лечебное дело» и станут фельдшерами, будут учиться 2 года и 10 месяцев. Впервые мы будем принимать выпускников девятых классов на это отделение, срок обучения для них – 3 года 10 месяцев. Выпускники 9-10-х классов могут поступить и на отделение «Сестринское дело» и получить нужную профессию через 2 года 10 месяцев.
Есть и очно-заочная форма обучения, это – возможность стать обладателем диплома медика для взрослых, уже состоявшихся людей, решивших сменить работу, или для тех, кто хочет заниматься косметологией, другими направлениями, где обязательно нужно медицинское образование.
– Самой взрослой студентке, которая пришла к нам на учебу, было 55 лет, – Валентина Павловна рассказала, что женщина вырастила детей, вышла на пенсию и решила осуществить свою мечту. – Она получила образование и сейчас работает по новой специальности.
Конечно, не обязательно ждать много лет, чтобы стать врачом, фельдшером или медсестрой. Именно поэтому уже сейчас стоит прислушаться к советам практикующих врачей, руководителей медучреждений, которые придают большое значение ранней профориентации.
– Я окончил эту школу 26 лет назад и рад встрече с родной школой , – начал свой разговор в классе Иван Николаевич Болтасев. – Я понимаю, что мы теперь все «живем» в интернете, в соцсетях, и хочу развеять мифы о состоянии здравоохранения. Сейчас много федеральных программ, касающихся развития первичного звена, онкологической помощи, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это позволяет увеличить продолжительность жизни.

Для справки
За последние 96 лет средняя продолжительность жизни в России увеличилась на 30 лет – в 1,7 раза (с 43-х в 1926-1930 гг. до 72-х в 2021 г.) Исторический максимум средней продолжительности жизни в России был достигнут в 2019 году – 73 года. За время пандемии произошло снижение. В 2022-м средняя длительность жизни снова пошла вверх. 28 декабря глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что по итогам 2022 года ожидаемая продолжительность жизни в России составит 72,4 года. Это прогнозные показатели, по факту, думаю, они будут несколько выше », – добавил он.
Разговаривая со старшеклассниками, Иван Болтасев откровенно признался, что невозможно стать кем-то, если этого не хочешь.
– Но кто-то сможет переосмыслить свои ценности, осознать что-то новое. Ведь служение людям несет в числе прочего и эмоциональные нагрузки. Наша задача состоит в том, чтобы не только поступили, выучились, но и вернулись в свой родной город. Ведь кроме нас с вами оказать помощь жителям нашего города никто, к сожалению, не сможет. Развивать высокие технологии, которые сейчас приходят и к нам, без специалистов нельзя. Я могу про медицину рассказывать долго, но мне хотелось бы показать несколько моментов жизни больницы, – Иван Николаевич провел своеобразную экскурсию по отделениям в Серове, отдаленных территориях трех муниципалитетов, где созданы все условия для работы медиков.
Пожалуй, впервые ребята увидели современное оборудование в стационаре и диагностическом центре больницы, узнали об уникальных операциях, которые на севере области проводятся только в Серове, о работе медиков в «красных зонах» во время коронавирусной пандемии.
– Не работой единой жив наш коллектив, мы вместе отдыхаем, проводим интересные мероприятия. С 2014 года у нас работает молодежная организация, совместно с ней и профсоюзами активно участвуем в городской общественной, культурной, спортивной жизни. В 2023 году нашей больнице исполняется 120 лет, а в 2018 году к ее 115-летию мы выпустили книгу «Во благо людей бескорыстно и честно», и я как выпускник этой школы хочу передать ее в ваш школьный музей, чтобы она помогала изучать историю, а для кого-то стала мотивом при выборе профессии.
В заключение главный врач рассказал о системе целевого набора, поддержки молодых специалистов, выделении для них квартир. Да и зарплата в Серовской городской больнице – одна из самых высоких в нашем округе: в 2022 году средняя зарплата врачей составила 92  354 рубля (в 2021 г. – 91 370 руб.), средних медработников – 38  301 рубль (в 2021 году – 35  481 руб.)
– Независимо от всех экономических, политических, каких-то других событий, одной из стабильных и постоянно нужных профессий была, есть и будет медицина. Пока жив человек, он нуждается в том, чтобы ему помогали, – Иван Болтасев завершил встречу словами выдающегося мыслителя Мхитара Гоше, который сказал в XIII веке: «Уважайте всякого рода ремесленников, но больше других – кузнеца, плотника и каменщика. Еще больше – писателей и врачей, так как они имеют попечение о людях».
По итогам встречи со школьниками Иван Болтасев отметил: «Мы осознаем и видим эффективность ранней профориентации при выполнении одной из главных задач национального проекта «Здравоохранение» – обеспечения больниц квалифицированными кадрами. С каждым днем набор в медицинские колледжи и ВУЗы растет, наша совместная задача – заинтересовать молодых специалистов вернуться в родной город».
Надо сказать, что такие встречи прошли уже в трех школах Серовского городского округа и будут продолжены.
Соответствующее поручение губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 января дал на заседании областного правительства членам регионального кабинета министров и руководству муниципалитетов. В Свердловской области решение кадрового вопроса в социальной сфере включает активную работу сразу по нескольким направлениям. Это подготовка и обучение специалистов, в том числе по программам целевого набора. Также это развитие системы наставничества, различные финансовые инструменты стимулирования и закрепления кадров в территориях. Речь, например, идет о хорошо зарекомендовавших себя программах «Земский доктор» и «Земский учитель», о выплате «подъемных» на обзаведение хозяйством, помощь с жильем и с газификацией домовладений. Немаловажную роль играют меры повышения престижа профессий, действующая система премирования лучших специалистов и гранты работникам образования, культуры и здравоохранения.
« Важно совершенствовать этот подход к решению кадровых проблем в социальной сфере. Мы многое уже сделали в данном направлении и не должны останавливаться. Необходимо проработать предложения по дополнительным мерам для решения кадрового вопроса, привлечения и закрепления молодых специалистов, для поддержки и стимулирования работников социальной сферы», – сказал губернатор.

 

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил программу по созданию медицинских классов в школах Свердловской области.
Это позволит развить интерес к профессии у будущих медиков еще в школьном возрасте. Новые знания помогут им при поступлении в медицинский колледж и университет. Кроме того, такая ранняя профориентация в конечном счете положительно скажется на решении кадрового вопроса в свердловских больницах.
« На протяжении последних лет мы системно подходим к решению кадровой проблемы в здравоохранении. Тем не менее, кадровый дефицит в здравоохранении сохраняется. Понятно, что процесс подготовки квалифицированного врача – дело небыстрое. Но проблему надо решать» , – отмечает Евгений Куйвашев.
В числе путей решения вопроса помимо дополнительной поддержки медиков, улучшения условия труда, стимулирования молодых специалистов – еще и ранняя профориентация будущих специалистов сферы здравоохранения.
Практика создания медицинских классов в школах региона уже есть. Этот процесс был инициирован лично губернатором Евгением Куйвашевым. В этом году такие классы работают в 22-х общеобразовательных организациях. А к 2025 году их должно стать вдвое больше.
На начальном этапе, в 2023-2024 годы, планируется ряд организационных мероприятий. В этот период предполагается реализация проекта преимущественно на уровне отдельных образовательных организаций в муниципалитетах Свердловской области. Уже на втором этапе, в 2025 году, опыт предполагается распространить на весь регион. Таким образом, в Свердловской области появится целая сеть школ, где в специализированных классах дети будут углубленно изучать химию и биологию.
Для этого потребуется организовать повышение квалификации педагогов, расширить сеть специализированных естественно-научных кабинетов, разработать новые варианты учебных планов. Отдельное направление работы – это довузовская подготовка школьников. У ребят необходимо сформировать интерес к медицинским профессиям, определить у них способности к изучению естественно-научных предметов, дать навыки практической деятельности.

Тамара Романова

Фото автора

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *