19.02.2023

Кардиолог рассказала, чем опасны «капельницы красоты и здоровья»

«Капельницы красоты и здоровья» (IV-терапия) могут привести к отёкам, нарушениям работы почек и другим опасным для здоровья последствиям.

Фото: © KU66.RU

«Капельницы красоты и здоровья» (IV-терапия) могут привести к отёкам, нарушениям работы почек и другим опасным для здоровья последствиям. Об этом рассказала терапевт и кардиолог Ирина Ескова. Медика цитирует «Москва 24» в пятницу, 17 февраля. 

По словам эксперта, во многих клиниках превентивной медицины процедуру проводят без предварительных анализов, ограничиваясь только беседой с врачом. Однако, исходя из состава раствора для капельниц, становится понятно, что для их назначения должны быть веские основания. В основе «Детокса» (очищение организма) — изотонические растворы электролитов (калия, магния, кальция), которые в традиционной медицине используются для коррекции потери внутриклеточной жидкости при интоксикациях и инфекциях. Например, после диареи или рвоты.

«Если изначально проблем с уровнем концентрации электролитов в крови нет, то после капельницы он может чрезмерно повыситься. А это чревато нарушением ритма сердца, функции почек и появлением отёков», — рассказала кардиолог.

Основной ингредиент многих других капельниц — дезинтоксикационное средство при заболеваниях печени. Обычно организм сам синтезирует его в нужных количествах. Через капельницы он плохо усваивается и вызывает симптомы нарушения пищеварения. В случае с мультивитаминными растворами велик риск получить переизбыток определённых веществ. Вливание группы В без надобности может вызвать нарушение работы мозга и координации. Витамин С в большом количестве приводит к образованию камней в почках.

«Некоторые «капельницы красоты» содержат хелатные соединения. Однако у такой терапии существует строгое показание — отравление солями тяжёлых металлов. Если его нет, то высок риск серьёзных побочных эффектов, таких как рвота, судороги, боли в мышцах, гипогликемия», — рассказала врач.

Отдельные компоненты капельниц могут провоцировать аллергию. Избыточная нагрузка лекарственными препаратами и жидкостью плохо сказывается на состоянии людей с хроническими заболеваниями почек и печени, заключила врач.

Последние новости

Фестиваль «Казачья доблесть», посвящённый 450-летию Оренбургского казачьего общества, состоялся в Екатеринбурге

Гала-концерт Областного фестиваля казачьей культуры «Казачья доблесть. Следуя традициям...» состоялся в Екатеринбурге.

Пятеро юных свердловчан примут участие в телевикторине «Умницы и умники» на Первом канале

Пятеро свердловских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой без экзаменов зачисляются в МГИМО.

Участь Зеленского однозначно предрешена, заявил Песков

Участь Владимира Зеленского однозначно предрешена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *