05.10.2022

Как избавиться от муравьев в квартире

С приходом тепла у многих хозяев квартир и частных домов появляются неожиданные сожители в виде муравьев.

Фото: fishki.net

С приходом тепла у многих хозяев квартир и частных домов появляются неожиданные сожители в виде муравьев. И по помеениям перемещаются не отдельные особи, а целые вереницы насекомых. Это вызывает ужас   хозяев жилья, при этом вполне обоснованно.

 

Присутствие муравьев в большом или малом количестве в жилье человека серьёзная проблема, которую важно решать радикально.

 

  Почему появляются насекомые

 

Муравьи в природном окружении очень полезны для всего живого, но ситуация меняется, как только они поселяются во владениях человека.

 

Кроме дискомфорта, который они приносят на кухне и других комнатах они являются ещё и переносчиками различных микроорганизмов и болезнетворных бактерий, что может привести к инфекционным заболеваниям в семье.

 

Поскольку муравьи поклонники сладкой и белковой пищи, первоочередная задача заключается в том, что бы лишить их легкодоступной еды. Причиной их появления могут послужить следующие факторы:

 

постоянное присутствие на столе тарелок с пищей, сладостями; наличие на столе кристалликов сахара, частиц меда, разводов от морсов и джемов; не вымытая посуда, оставленная на ночь; большие скопления мусора в ведре; отсутствие крышки на мусорном ведре; война соседей с муравьями, которые переселяются в другие квартиры.

 

Стандартной ошибкой является для владельцев квартир с детьми. Даже при наличии идеальной чистоты проблема возникнет из-за оставленных на столе вазочек с  конфетами, печеньем или фруктами. Для муравьев это идеальная пища, даже если они проживают в соседской квартире. Для них это является магнитом.

 

 

Этапы борьбы с муравьями

 

Начиная противостояние с этими насекомыми необходимо определиться со стратегией и этапами, которые нужно соблюсти, они сводятся к:

 

необходимости определения места их дислокации. Точнее место нахождения гнезда. Это проще всего сделать, отследив маршрут их передвижения. Обычными их излюбленными местами являются в местах не плотного прилегания плинтуса к стене. Эти места будет необходимо обрабатывать; все трещины и щели необходимо будет ликвидировать, самое легкое это строительный герметик. Идеальным вариантом будет применение строительных смесей; на линии их перемещения нужно будет установить ловушки или отравленные приманки. Обязательно ограничить насекомым доступ к воде; надзор и контроль за санитарным состоянием в помещении. Обязательно исключить присутствие на столе вазочек со сладостями.

 

Эти элементарные правила позволят вам спровоцировать отступление не прошенных гостей.

 

 

Простые народные рецепты

 

Воевать с муравьями можно по-разному, в том числе и народными средствами. Которые считаются более щадящими для людей, чем применение химии. Тем более что применение химических веществ противопоказано, если в доме живут дети и люди с аллергией. Также сдерживающим фактором является наличие животных. Среди наиболее известных составов придуманных в народе считаются:

 

состав который состоит из двухсот миллилитров воды, в которую добавляют масло лаванды десять капель и столько же капель масла мяты. В этот раствор нужно добавить две столовые ложки водки. Все составляющие тщательно перемещать и перелить в пульверизатор. После обработать раствором все места присутствия муравьев; метод основан на применение борной кислоты. Из борной кислоты, которую добавляют в мед или кислоту, смешивают с вареным желтком, делают приманку. Каждые пять дней следует проверять места, где находятся приманки. Проблема в том, что если приманка подсохнет, то перестает интересовать насекомых. В данной ситуации нужно освежать места закладок и раскладывать новые порции приманки. Принцип действия метода, достаточно прост. Поскольку не все муравьи выходят из колонии, в том числе и матка, насекомые рабочие носят им пищу, то есть нашу приманку, от которой вымирает вся колония; как и большинство насекомых, муравьи не переносят запаха следующих растений. Это лаванда, пижма, мята, полынь и хвойные растения. Достаточно разложить по квартире в местах присутствия муравьем, в шкафах и так далее ветки растений, что бы минимизировать присутствие оккупантов; следующим проверенным способом является применение приманки из дрожжей и варенья. Разбавленные дрожи смешивают в равных пропорциях с вареньем. И приманка раскладывается в излюбленных местах насекомых. Метод работает не сразу, но течением времени способ сработает обязательно.

 

Народных способов борьбы с муравьями достаточно много, все они достаточно эффективны. Но все варианты, невозможно применить, например, один из таких методов - обрабатывать места присутствия насекомых девяти процентным уксусом или рассыпать нюхательный табак.

 

 

Химические средства защиты от муравьев

 

В случае ограниченного времени и возможности оставить квартиру на некоторое время можно воспользоваться радикальными мерами. Это воспользоваться химией. Препараты воздействуют на рабочие особи мгновенно, к тому же достаточно эффективны. Но для того чтобы избавиться полностью от колонии будет необходимо избавить и от матки. Здесь проверенными и действенными остаются народные средства. Их два варианта, приманка с борной кислотой или дрожи с вареньем. К достоинствам препаратов стоит отнести:

 

быстрое проявление эффекта; удобство при применении; широкий выбор; гарантия поражения.

 

Из недостатков стоит отметить:

 

ограничение в применение, это присутствие в квартире детей, людей с аллергическими заболеваниями, животных.

 

Единственным вариантом безопасного применения химических препаратов, являются ловушки. Пластиковые ловушки для муравьев сочетают в себе действие химии и безопасности. Хотя действие ловушки проявятся не сразу, но результат стоит подождать. С её помощью вы гарантированно избавитесь от колонии.

 

 

 

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *