10.01.2020

Итоги анализа заболеваемости и профилактики ВИЧ-инфекции за 2019 год в Ревде

По данным областной Информационной системы эпидемиологического надзора в городском округе Ревда за период 2019 года по предварительному диагнозу впервые зарегистрировано 97 человек с лабораторным обнаружением ВИЧ.

По данным областной Информационной системы эпидемиологического надзора в городском округе Ревда за период 2019 года по предварительному диагнозу впервые зарегистрировано 97 человек с лабораторным обнаружением ВИЧ. Как отметил начальник первоуральского отделения Роспотребнадзора Иван Хованов, эта цифра на 9% ниже показателя за аналогичный период 2018 года.

В эпидемиологический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения. В основном заболевшие — это лица в возрасте 20 -39 лет (74,8%). Лица в возрасте 40 лет и старше - 24,4% от числа заболевших. 0,8% - дети и подростки до 20 лет.

На протяжении нескольких лет растет статистика передачи вируса половым путем, в Ревде цифра составляет 57,4% (превалирует у женщин - 72% от опрошенных ВИЧ-инфицированных женщин). Наркотический путь передачи составляет 40% от числа опрошенных выявленных ВИЧ-инфицированных (преобладает у мужчин - 84%). У 2,5% ВИЧ- инфицированных путь передачи не установлен.   По данным ревдинской городской больницы из вновь выявленных взято на учет 72 человека (87,7%). Из этого числа 30 человек находятся на стадии ремиссии, 34 человека – на стадии вторичных заболеваний и 8 человек находятся на стадии острой ВИЧ-инфекции.    В течение всего 2019 года в городском округе велась работа по профилактике ВИЧ-инфекции со стороны муниципалитета, Ревдинской городской больницы, МО МВД России «Ревдинский» и других субъектов профилактики. Проводились экспресс-тестирования в стационарных и передвижных пунктах, активно велось информирование населения в возрасте от 18 до 49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции, граждане, состоящие на диспансерном наблюдении, своевременно получают антиретровирусную терапию.   Каждый гражданин должен знать основные меры профилактики от заражения ВИЧ-инфекции, это:   1.Знать свой ВИЧ-статус. Экспресс-тестирование можно пройти в Ревдинской ГБ по адресу ул. О.Кошевого,4 и в стационарном пункте на базе АНО «Дорога к жизни» по адресу ул. Комсомольская, 55 (диагностика анонимна и бесплатна);   2. Знать все о ВИЧ/СПИДе;   3. Иметь защищенные половые контакты, в том числе с постоянным партнером;   4. Отказаться от наркотиков.   Более подробную информацию о борьбе и профилактике с ВИЧ-инфекцией можно узнать на сайте администрации в разделе «Здравоохранение» - «Все о ВИЧ», кликнув на ссылку ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД.  

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *