09.06.2023

«Бронза» Всероссийской студенческой олимпиады по детской хирургии – у УГМУ

Десятая юбилейная Всероссийская студенческая олимпиада по детской хирургии состоялась 20 и 21 мая в Детской больнице им.

Десятая юбилейная Всероссийская студенческая олимпиада по детской хирургии состоялась 20 и 21 мая в Детской больнице им. Н.Ф. Филатова города Москвы, которая является клинической базой кафедры детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

В олимпиаде приняли участие 18 делегаций студенческих научных кружков со всей России и ближнего зарубежья. Уральский государственный медицинский университет представили пять студентов педиатрического факультета: Юлия Кошелева, Екатерина Шалёная, Анастасия Слукина, Михаил Поспелов и Никита Тарасов. Доцент кафедры детской хирургии Иван Иванович Гордиенко принимал участие в олимпиаде в качестве члена жюри.

Участникам олимпиады предстояло установить диагноз на основании внешнего вида пациента и данных инструментальных исследований (конкурсы «Осмотр» и «Обследование»), продемонстрировать навыки владения английским языком (конкурс «Лингвистика»), наглядно изобразить хирургическую патологию и оперативное вмешательство для ее коррекции (конкурс «Художник»), проанализировать результаты лабораторных исследований (конкурс «Анализы»), выполнить вскрытие и дренирование абсцесса (конкурс «Операция»), наложить гипсовую и бинтовую повязки (конкурс «Десмургия»), и многое другое.

В этом году сюрпризом для участников стал командный конкурс «Блиц», состоящий из 18 различных станций, ряд которых оказались очень необычны. На этапах конкурса участники разгадывали ребусы и загадки, изготавливали медицинские инструменты из подручных средств, и даже сыграли в игру «Хирургический крокодил».

По итогам олимпиады студенты нашего университета заняли III место в общем зачете, а также призовые места в индивидуальных конкурсах:

Кошелева Юлия — I место в конкурсе «Лингвистика», III место в конкурсе «Заключение»

Шаленая Екатерина — II место в конкурсе «Операция», III место в конкурсе «Анализы»

Слукина Анастасия — I место в конкурсе «Десмургия», I место в конкурсе «Осложнение».

За помощь в подготовке к олимпиаде команда выражает благодарность доценту кафедры детской хирургии Ивану Ивановичу Гордиенко, ассистентам кафедры детской хирургии Владиславу Витальевичу Рубцову и Семёну Александровичу Борисову. А мы поздравляем наших будущих детских хирургов!

Последние новости

Вниманию поставщиков информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители! Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует о принятии Минстроем России приказа от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава,

Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»

12 апреля 2024 года депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»,

В Свердловской области около 300 тысяч граждан выбрали режим самозанятых

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» применяется в Свердловской области с 01.01.2020 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *