19.12.2019

Березовчанка пострадала от укуса ската на Пхукете

Дарья Ростилова с дочкой и сыном Фото: © Из личного архива Отдых в экзотической стране приносит много ожиданий.

Дарья Ростилова с дочкой и сыном Фото: © Из личного архива

Отдых в экзотической стране приносит много ожиданий.

Это красивый загар, купание в теплом море, вкусные блюда местной кухни и в целом сплошь позитивные впечатления. Отпуск березовчанки Дарьи Ростиловой, которая часто бывает в Таиланде, пока на Урале холода, в этом году был омрачен приключением не из веселых: ее ужалил скат. Это случилось в конце ноября, в середине ее отпуска на Пхукете длиною в месяц.

К тому времени 27-летняя березвочанка осталась на курорте без отца семейства, который после двух недель отпуска улетел домой. Мама двух детей решила еще понежиться на солнце и продлила себе проживание в отеле вместе с сыном Давидом, которому 10 месяцев, и дочкой Дианой, которой нет и трех лет. Несколько часов в день с детьми Дарье помогала местная няня.

– Мы пошли к морю около 13 часов, днем. Я зашла в воду, держа младшего на руках, а старшую за руку, и меньше всего думала о том, чтобы смотреть себе под ноги, – вспоминает Дарья. – И тут я понимаю, что кто-то укусил меня. Мы выходим из воды, и у меня начинается паника: кто водится в здешних местах и чего ждать от морских жителей? Непонятно.

На помощь россиянке пришли тайки, которые работали в массажном салоне на берегу моря. Пока одна оказывала пострадавшей первую помощь (обработали место укуса – лодыжку выше пятки – спиртом, приложили алоэ), другая смотрела за детьми, которые норовили исчезнуть из поля зрения, оставшись без присмотра.

Местные жительницы, выяснив у Дарьи, что она не видела напавшее на нее животное, объяснили – нужно срочно в госпиталь. Они посадили березовчанку с детьми на байк и увезли ее в отель. Там березовчанка взяла паспорт и страховку. Первый звонок в страховую компанию ничего не дал – в России сослались на необходимость подготовки документов и не подсказали, в какую больницу ей можно обратиться.

– Тогда я приняла решение сама, и мы на такси – детей тоже посадили в машину – поехали в лучшую клинику Пхукета «Бангкок Госпиталь», – рассказывает пережившая не лучшие часы в своей жизни Дарья. – Только там я получила обезболивающее, без которого боль была такая, что искры из глаз.

Все это время от момента укуса и до операции Дарья терпела невыносимую боль, которая шла по нарастающей. Молодая мама даже сравнила ее с болью при родах – настолько мощный яд вбрасывает обороняющееся животное.

Хирурги провели березовчанке операцию под местным наркозом, почистили рану. По всей видимости, ее укусил скат. Затем – прививка от столбняка и каждый день в течение недели – перевязки. Врачи рекомендовали Дарье остаться в больнице на ночь, но она не знала, возместит ли страховая эти расходы, да и забота о детях пересилила страх за собственное здоровье.

Счет только за операцию и прививку получился немаленьким – около 45 тысяч рублей. Плюс каждая перевязка – примерно пять тысяч. Страховая компания выплатила всю необходимую сумму. Поэтому теперь главный совет березовчанки звучит так: «Страховка – обязательна».

Неделю после происшествия пострадавшая не заходила в море и не пускала туда детей – силен был страх. Информация о случае быстро распространилась по курорту, например, вышел в соцсети, в группу вроде «Мамочки Пхукета» в социальной сети «Фейсбук». Также «по мотивам» этой истории на пляже были установлены предупреждающие щиты с призывом к осторожности и даже аптечки с первой медицинской помощью.

Самолет с Дарьей Ростиловой и ее детьми приземлился на уральской земле 11 декабря. Теперь березовчанка точно знает, почему опасно купаться во время отлива и благодарна местным жителям, которые сразу оказали ей помощь и помогли присмотреть за детьми.

Автор: Екатерина Холкина

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *