17.12.2019

Верхнепышминцы вновь первые

В Балтыме с 12 по 15 декабря прошел финал Всероссийского турнира по настольному теннису среди ДЮСШ и секций городов присутствия организаций УГМК «Шаг в будущее». Первое общекомандное место второй год подряд выиграла команда Верхней Пышмы.

Теннисисты, которые попали на финальный этап соревнований, на протяжении трех месяцев боролись за право сыграть среди лучших. Борьба за медали турнира была серьезной. В этом году играли кадеты и кадетки 2005 г.р. и моложе, а также миникадеты и миникадетки 2008 г.р. и моложе. Всего 128 спортсменов из 18 городов.

Финал показал, что даже сильнейшие могут дрогнуть. Так у миникадетов все отборочные раунды выиграл Евгений Штельвак из Челябинска. Еще до начала соревнований ему отдавали первое место в своей категории. Но в решающий момент смогли собраться и соперники. В итоге у челябинца лишь бронза. Победу одержал Тимофей Пятлин из Верхней Пышмы

У девушек в этой категории в финале сошлись Мария Фаррахова из Медногорска и Дарья Еремеева из Гая. Ни одна из спортсменок не готова была уступать. Как итог, решающее очко было разыграно при счете 2:2 по сетам и 6:6 в партии. Нервы крепче оказались у Дарьи, и золото отправилось в Гай.

Среди девочек в старшей возрастной категории сошлись верхнепышминка Татьяна Митькина и Катрин Абитова из Челябинска. Победа со счетом 3:0 одержала местная теннисистка.

Личное золото у кадетов уехало вместе с Глебом Горячевым в Челябинск. Со счетом 3:0 он в финале обыграл Евгения Славкина из Гая. Главная борьба за серебро в общекомандном зачете была именно между этими двумя городами. По итогам всех финальных матчей на два очка больше и второе место у челябинцев.

«В Свердловской области настольный теннис очень любим, развивается очень динамично. И организация УГМК вкладывает очень много средств, уделяет большое внимание этому виду спорта. «Шаг в будущее» - отличный турнир, мы все рассчитываем, что из этих юных дарований в будущем появятся сильные теннисисты и будут представлять Россию на самом высоком уровне. В непростой спортивной обстановке на международной арене очень правильно, что УГМК вкладывает все силы именно в детский спорт»,- прокомментировал турнир заместитель министра физической культуры и спорта Александр Маслов.

Командные соревнования в младшей возрастной категории у мальчиков и девочек выиграли представители Верхней Пышмы. Среди кадетов золото у Гая, у кадеток выиграли челябинские теннисистки.

Все золото в парном разряде забрали верхнепышминские спортсмены. Среди кадеток победила пара Татьяны Митькиной и Камиллы Махатовой, у мальчиков выиграли Семен Зима и Доментиан Горбунов. Лучшей парой у миникадетов стал дуэт Дмитрия Карманова и Тимофея Пятлина, у миникадеток золото у Алины Даниленковой в паре с Ириной Ореховой.