13.11.2022

В Ледовом дворце спорта прошел II этап региональных соревнований

По результатам соревнований по фигурному катанию на коньках на пьедестал почета поднялись и первоуральские фигуристы.

По результатам соревнований по фигурному катанию на коньках на пьедестал почета поднялись и первоуральские фигуристы.

Лучшие представители спортивных школ Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Перми, Нижнего Тагила, Серова выступали в одиночном катании по юношеским разрядам, по разряду КМС и МС, а также первого, второго и третьего разрядов.

В категории мастеров спорта среди женщин серебро завоевала воспитанница Петра Кипрушева 15-летняя кмс Полина Бусыгина.
– Полина выступила очень хорошо, – отметила главный судья соревнований Людмила Свирепа. – До первого места ей не хватило самую малость – конкуренция в этой дисциплине очень серьезная.

Впереди еще III этап региональных соревнований, который тоже пройдет в Первоуральске в Ледовом дворце спорта 24-28 ноября, но Полина уже, можно сказать, получила путевку на чемпионат и первенство Свердловской области.

Отлично выступил и другой подопечный Петра Кипрушева – Матвей Богданов, обладатель первого взрослого разряда, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата и первенства Свердловской области. Все соперники Матвея были из спортивной школы №8 «Локомотив» Екатеринбурга. Воспитанники этой школы традиционно занимают призовые места на областных чемпионатах. Но здесь, по убеждению тренеров, Богданов соревновался сам с собой. В итоге – золотая медаль и просто огромный для фигурного катания, где оценка включает сотые доли баллов, отрыв от серебряного призера, составивший 25 баллов!


По мнению Петра Кипрушева, по баллам, которые набирает на сегодняшний день Матвей, юный фигурист вплотную приближается к выполнению норматива кмс.

К сожалению, из-за травмы не приняла участие во втором этапе региональных соревнований кмс Лиана Галяува – бронзовый призер прошлогоднего областного чемпионата. Первый этап девушке тоже пришлось пропустить. В третьем этапе, скорее всего, Лиана выступит. Но даже если и нет, то уровень спортсменки позволяет ей выступать на чемпионате и первенстве области, минуя отбор региональных соревнований.

Была заявлена в категории мастеров спорта, но не выступила по болезни кмс Анастасия Хахыртдинова. Напомним, что не так давно на всероссийских соревнованиях Гран-при России «Золотой конек Москвы» воспитанница секции фигурного катания ПМБУ ФКиС «Старт» Анастасия заняла восьмое место.

Выступавшая в категории кмс среди юниоров перворазрядница Виолетта Глубоковских вплотную приблизилась к тройке лидеров, заняв четвертое место. По оценке тренеров, фигуристке не хватило в произвольной программе более сложных элементов, которые были у соперниц.

Порадовали юные первоуральские фигуристы. Обладатель первого юношеского разряда Артемий Казанцев стал третьим в своей категории. Артемий – бронзовый призер прошлогоднего областного чемпионата, который проходил в Кировграде. В этой же категории четвертым стал первоуралец Иван Привалов. Обоих тренирует Марина Махнева. Еще один подопечный Марины Николаевны, Сергей Колупаев, стал первым среди мальчиков-одиночников. Правда, соперник у Сергея был всего один. Обладатели третьего юношеского разряда Алексей Бучельников и Егор Габдрахманов заняли шестое и седьмое места соответственно в своей категории.


– В целом второй этап региональных соревнований прошел для наших фигуристов очень хорошо, – подытожила Людмила Свирепа. – Другое дело, что каждый тренер больше обращает внимания на ошибки, чем на достижения, и ставит все более высокие планки для достижения – только так происходит прогресс. Впереди третий, заключительный этап.

Прошедший старт был предпоследним отборочным этапом на первенство и чемпионат Свердловской области для фигуристов 14 лет и старше, которые пройдут 14-16 декабря, также на первоуральском льду. На основании результатов первенства Свердловской области формируется спортивная сборная команда Свердловской области, а это дает большие плюсы фигуристам помимо возможности выступить на всероссийском уровне: другого уровня экипировку, поездку на тренировочные сборы и так далее.

Андрей Попков
Фото автора


Последние новости

Уральский полпред взял на личный контроль ситуацию с паводком в Курганской области

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков провели очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по принимаемым в регионе в связи с половодьем

Приветствие Губернатора Свердловской области ко Дню космонавтики

Дорогие уральцы! Поздравляю вас с Днем космонавтики! Это праздник славы и гордости нашей страны, открывшей космическую эру человечества и совершившей самый мощный научно-технологический прорыв XX века.

Коллектив Арбитражного суда Свердловской области поздравил сотрудников аппарата суда с юбилеем.

В апреле 2024 года главный специалист отдела кадров и государственной службы Арбитражного суда Свердловской области Светлана Валентиновна Сорокина и ведущий специалист отдела информатизации и судебной статистики

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *