11.11.2022

В клубе «Этюд» расширяют шахматный кругозор

Настоящий шахматист – не только спортсмен, показывающий отличные результаты на соревнованиях.

Настоящий шахматист – не только спортсмен, показывающий отличные результаты на соревнованиях. Это человек, которому интересно о шахматах буквально всё: история этой популярной игры, биография знаменитых шахматистов и многое другое.

Понимая это, в клубе «Этюд» ЦВР «Социум» реализуют проект «Расширяем шахматный кругозор», цель которого – повысить шахматную культуру «этюдовцев» с помощью тематических лекций.

Проект был запущен ещё два года назад в онлайн-формате. Идея оказалось удачной: за это время лекции, размещённые в Интернете, посмотрели порядка 12 тысяч (!) человек. Не только «этюдовцев», но и любителей шахмат со всего мира.

В этом году проект решили продолжить, но уже не онлайн, а в формате «живых» лекций. Всего будет восемь занятий, по одному в месяц. А первое было посвящено великому русскому шахматисту Михаилу Ивановичу Чигорину.

– Планируются лекции не только о великих шахматистах прошлого, но и о сильнейших шахматистах и шахматистках нашего времени, о шахматных книгах (новинках и классике), о значимых турнирах и т.п, – рассказал руководитель клуба Игорь Ашрафзянов. – Лекции рассчитаны на всех «этюдовцев», начиная со второго года обучения. А в конце учебного года мы проведём небольшой тест, чтобы проверить, насколько эффективна такая форма работы, и решить, стоит ли вести такие занятия на постоянной основе.

Кстати, лекции будут всё так же выкладываться в Сеть. Первая, о Михаиле Чигорине, доступна по ссылке .

Фото клуба «Этюд»

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *