19.12.2019

«Уралочка» одерживает первую победу в Лиге чемпионов

В третьем туре Лиги чемпионов «Уралочка-НТМК» победила в Екатеринбурге болгарский клуб «Марица».

В третьем туре Лиги чемпионов «Уралочка-НТМК» победила в Екатеринбурге болгарский клуб «Марица». Наши волейболистки были сильнее в пяти партиях (25:17, 18:25, 18:25, 25:22, 15:13).

Это первая победа нашей команды в европейском турнире.

В первом туре ЛЧ «Уралочка» уступила в гостях московскому «Динамо», а «Канн» был сильнее «Марицы». Во втором туре наши волейболистки в напряжённом матче проиграли в ДИВСе «Канну» в пяти партиях, а болгарский клуб уступил «Динамо».

«Марица» – действующий победитель чемпионата Болгарии. В прошлом сезоне команда из города Пловдив выиграла чемпионский титул в пятый раз подряд.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Вера Костючик, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

На старте первой партии «Уралочка» уступает – 2:5, несколько ошибок допускает капитан команды Ксения Парубец. Затем на подачу выходит Юлия Максимова, после чего набираем четыре очка подряд – 6:5. «Марица» в основном набирает очки за счёт ошибок наших волейболисток, а «Уралочка» просыпается и начинает отрываться уже на подаче Парубец – 10:6. Очки нашему клубу приносит хорошая игра на блоке. К середине партии ситуация не особо меняется – «Уралочка» продолжает лидировать – 16:12. «Марица», конечно, иногда героически тащит мячи, но не более. Чувствуется, что наша команда контролирует игру. В итоге к концовке подходим с очень комфортным преимуществом – 20:14, и довольно быстро доводим сет до победы – 25:17.

Начало второй партии абсолютно повторяет старт первой – вновь уступаем 2:5. Однако затем «Марица» начинает ошибаться, и отрыв сокращается – 7:9. Но на ошибки болгарской команды «Уралочка» отвечает своими – продолжаем проигрывать – 8:15. Такой серьёзный отрыв в матче впервые, Николаю Карполю приходится брать тайм-аут практически в безвыходной ситуации. Пауза идёт на пользу «Уралочке», берём несколько очков подряд, начинать работать блок, возвращается злость в атаке – 12:16. Ксения Парубец и Екатерина Евдокимова продолжают прекрасно атаковать, но в защите не всё удаётся. К концовке после эйса «Марицы» (всего лишь третьего за всю Лигу чемпионов у болгарского клуба) проигрываем уже пять очков – 16:21. В итоге гости невероятно играют в защите и берут вторую партию. «Уралочка» уступает – чуда не произошло – 18:25.

На старте третьего сета – равная борьба – 4:4. С площадки Карполь убирает Романову и Енину, выходят Саликова и Максимова, но замены не работают. В итоге через несколько розыгрышей видим привычную расстановку. И это не помогает – уступаем 7:10. Мало, что получается у «Уралочки», с большим трудом набираем очки, ошибаемся много на подаче, не можем довести атаку, отрыв только растёт – 8:14. На площадку выходит Аилама, но и она после атаки попадает в блок – 9:16. В защите получается мало, но всё равно ждём подвига. Однако к концовке подходим с ужасающим результатом – 10:20. «Марица» явно ловит кураж, тащит все мячи в защите, креативно атакует. «Уралочка» проигрывает партию – 18:25.

Четвёртый сет наконец-то начинаем с преимущества – 4:2. После эйса Ксении Парубец чувствуется, что к команде возвращается уверенность. Это подтверждает силовая атака Богданы Анисовой и изобретательность Парубец – 9:4. К этому моменту тренер «Марицы» Владимир Орлов уже успел использовать оба своих тайм-аута. К середине партии ситуация не меняется – «Уралочка» явно разозлилась – хорошо идёт атака, вернулась игра на блоке – 15:9. «Марица» доказывает, что она не железная и начинать допускать больше ошибок – 17:11. К концовке подходим с огромным преимуществом – 22:13. Кажется, что сет можно спокойно довести до победы, но проигрываем пять очков подряд. «Марица» реально восстаёт из пепла – 23:21 после ошибки в атаке Анисовой и первая валидольная концовка в этом матче. В итоге с трудом берём сет (25:22) и сравниваем счёт по партиям (2:2).

На старте пятой партии равная борьба – 4:4, 5:5 – очень напряжённый матч. Несколько удачных действий Богданы Анисовой подряд, после чего «Уралочка» выходит вперёд – 7:5. Но «Марица» собирается и сравнивает счёт – 10:10. Анисова и Парубец атакуют при счёте 12:12, но болгарские волейболистки берут оба удара, а затем выигрывают очко – 12:13. Самый нужный в матче эйс от Ксении Парубец, и «Уралочка» выходит вперёд – 14:13, а потом «Марица» бьёт в аут – 15:13. Берём сет и матч!

«Уралочка-НТМК» – «Марица» – 3:2 (25:17, 18:25, 18:25, 25:22, 15:13).

Самыми результативными игроками в матче стали Ксения Парубец («Уралочка-НТМК»), 21 очко и Александра Хольстен («Марица») 21 очко.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

«У нас чувствуется неуверенная игра тех дублёров, которые могут заменить Климец. То, что было наиграно к чемпионату страны, сегодня не удаётся продемонстрировать. Лететь могут всякие вещи, но иногда ломается вся игра».

Владимир Орлов, главный тренер болгарского клуба «Марица»:

«Очень обидно после такого результата, ты ведёшь в игре со счётом 2:1. Мы успели вернуться в четвёртой партии, не хватило нам совсем немного. Нам не хватило мощи в атаке, чтобы закончить четвёртую партию в свою пользу и выиграть этот матч с результатом 3:1. Но вопреки всему я доволен, что показали девочки сегодня на площадке. Играть с «Уралочкой» – это всегда престижно, играть в Екатеринбурге – это всегда престижно. Жаль, что мы сегодня проиграли».

Ксения Парубец, капитан волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»:

«У соперников была хорошая защита, но у нас что-то сегодня не сложилось, ни у кого. Очень хороший соперник. Мы готовились, разбирали, но что-то пошло не так».

Расписание матчей «Уралочки» в Лиге чемпионов. Групповой этап:

21 ноября 2019: «Динамо» – «Уралочка-НТМК» – 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:20)

27 ноября 2019: «Уралочка-НТМК» – «Канн» (Франция) – 2:3 (28:26,14:25, 25:23, 16:25, 12:15)

19 декабря 2019: «Уралочка-НТМК» – «Марица» (Болгария) – 3:2 (25:17, 18:25, 18:25, 25:22, 15:13)

21 января 2020: «Канн» – «Уралочка-НТМК»

6 февраля 2020: «Уралочка-НТМК» – «Динамо»

18 февраля 2020: «Марица» – «Уралочка-НТМК»

После трёх туров в группе положение команд такое:

«Канн» – 8 очков «Динамо» – 6 очков «Уралочка-НТМК» – 3 очка «Марица» – 0 очков

Всего в Лиге чемпионов этого сезона 5 групп. В плей-офф выходят победители групп и три лучшие команды среди тех, кто занял второе место.

Предстоящий матч чемпионата страны:

«Суперлига Париматч». «Уралочка-НТМК» – «Динамо» (Москва). 22 декабря (17:00). Нижний Тагил.