04.02.2023

«Уралочка-НТМК» уступила в трех партиях «Динамо-Ак Барс»

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» впервые вышла Регла Гонсалес. Также на площадке появились Алена Кондрашова, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Ксения Смирнова, либеро Полина Трухина и Екатерина Карполь.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» впервые вышла Регла Гонсалес. Также на площадке появились Алена Кондрашова, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Ксения Смирнова, либеро Полина Трухина и Екатерина Карполь. У «Динамо-Ак Барс» появились Ирина Королева, Ярослава Симоненко, Таисия Коновалова, Гайла Гонсалес, Добриана Рабаджиева, Елизавета Синицына, либеро Милина Рахматуллина и Евгения Баяндина.

В начале встречи гости допустили пару ошибок в атаке, подарив небольшое преимущество «Уралочке-НТМК». Кондрашовой удалось запутать соперниц, из-за чего они не успевали за точно бьющей Смирновой. Первый тайм-аут был взят казанской командой при счете 10:8. Свердловчанки не сбились, справились с опасной атакой Гонсалес и заработали еще два очка. «Динамо» смогло смениться и начало мощно атаковать, разрывая блок. Николаю Карполю пришлось взять паузу при счете 15:15. Королева удачно дважды подала в Трухину, которая не справилась с приемом, и гости начали уходить вперед – 16:20. Атаки Смирновой и быстрого розыгрыша от Котовой хозяева частично вернули интригу. Ришат Гилязутдинов также потратил второй тайм-аут, после которого удалось закрыть капитана «Уралочек», но не Елизавету – 20:23. К сожалению, приблизиться дальше не позволила Гонсалес, точно атаковав справа – 21:25.

Королева, набравшая в первом сете 6 очков, после перерыва в одиночку у сетки создала преимущество в три очка. Удержаться хозяевам помогали точные удары Смирновой и Реглы вторым темпом – 10:14. Вернувшаяся на подачу блокирующая казанского клуба успела оформить третий эйс, но « Уралочки» быстро снялись и продолжили атаковать через представительницу Кубы. «Динамо-Ак Барс» не позволяло приблизиться благодаря отличной игре на приеме, но эйс Котовой, казалось, мог стать переломным моментом.  Тренерский штаб гостей взял тайм-аут при 16:20, после чего свое слово сказала Гонсалес. Доминиканка дважды дождалась мяча справа и переиграла блокирующих. Блок от Симоненко завершил партию – 19:25.

В третьей партии «Уралочкам» пришлось тяжело на приеме, но уйти более чем на три очка гостям не позволяла Регла, раз за разом попадая в площадку. К середине партии хозяева приблизились и вовсе на два очка после атак Фитисовой, но «Динамо-Ак Барс» начало чередовать удары через Гонсалес и Симаненко. Гости быстро вернуло комфортное преимущество, а при 12:17 хозяева остались без тайм-аутов. Ситуацию усугубили ошибки в нападении. Завершила же встречу Симоненко, мощно пробив сверху по центру – 15:25.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

«Девчонок с победой, хорошо сегодня подавали, хороший настрой. «Уралочка» играет дома, и молодая задорная команда. Когда у них идет игра, то с ними непросто играть. Была возможность даже замены поделать, попробовать разные варианты. Молодцы!»

Владимир Вертелко, старший тренер «Уралочка-НТМК»:

«Если на первый взгляд посмотреть, то я считаю, что не справились с приемом. Казань хорошо подала, и поэтому нашу игру, которую мы обычно планируем – быструю, комбинационную с приема, показать не получилось. В первой партии достаточно боролись, а во второй и третьей немного провалились, сказалась усталость. Команда хотела победить, мы играли в Екатеринбурге, и положительные эмоции у наших девочек всегда присутствуют. Но по техническим качествам уступили. Сложно играть против такой сильной команды, поэтому все, что могли, показали. Надеюсь, на следующие матчи мы покажем более продуктивную игру»