31.10.2022

УГМК завоевал первый титул сезона и остается единственным обладателем Суперкубка России

Команда УГМК завоевала первый титул сезона, обыграв в Курске в рамках Суперкубка России местное «Динамо».

Команда УГМК завоевала первый титул сезона, обыграв в Курске в рамках Суперкубка России местное «Динамо». Матч, принесший первый титул сезона нашей команде, завершился в овертайме.

«Динамо» Курск - УГМК Екатеринбург 74:78 ОТ
Счет по четвертям: 19-26, 14-12, 19-13, 15-16, 7-11

Стартовая четверть прошла на хороших скоростях при активном позиционном нападении и плотной защите. При этом УГМК удалось не только первому открыть счет во встрече, выйти в лидеры, но и отметить дебют Тины Крайишник. Нападающая сборной Сербии совсем недавно влилась в ряды нашей команды, но сверхрезультативной игры у новичка УГМК пока не получилось. По итогу за 11 минут, проведенных на паркете, Тина записала на свой счет 5 подборов и атакующую передачу.

Вторая десятиминутка началась с сухого рывка хозяек площадки, который команда Дмитрия Донскова легко отбила после тайм-аута, вернув себе лидерство и контроль над игрой - 33:25. Но противоборство на этом не закончилось. «Динамовки» крепко вцепились в «лисиц» и к большому перерыву смогли отыграть несколько очков – 38:33.

Сразу после смены сторон УГМК вернул свое максимальное преимущество над соперником, демонстрируемое еще в первой четверти, к разнице в 9 очков – 45:36. Однако развить успех наша команда не смогла. Перед последним коротким перерывом «Динамо» нивелировал разницу и вышел вперед – 52:51.

Четвертую четверть «лисицы» начинали с череды потерь, но все же смогли собраться, отыграть минус и оторваться от преследователей на 7 очков – 67:60. Но сохранить нити игры в своих руках до финальной сирены не получилось. «Динамо» легко взял 5 очков на штрафной линии, а за 20 секунд до конца игры вновь восстановил равенство в счете. Привести УГМК к победе в основное время могла Виктория Завьялова, но ее бросок цели не достиг - 67:67.

И упорное противостояние соперников продолжилось в овертайме, который начался с точных действий Евы Лизек и Марии Вадеевой – 69:69. Не обозначился лидер и после штрафных Вадевой и Шабановой – 71:71, а затем и после дальних попаданий Дарьи Репниковой и Ольги Фролкиной – 74:74. Лишь на исходе дополнительного времени двухочковое преимущество для УГМК смогли заработать со штрафной линии Альбина Ражева и Виктория Завьялова, реализовавшие по одной попытке из двух предоставленных – 76:74.

Команда Тибо Пети могла еще улучшить свое положение после взятого тайм-аута, но потеря Анны Буровой стала для «Динамо» роковой. Тактический фол «бело-голубых» за 11 секунд до конца дополнительной пятиминутки не сработал. Виктория Завьялова дважды была точна с линии свободного броска и привела УГМК к победе в Суперкубке России – 78:74.

Самым результативным игроком встречи стала центровая УГМК Мария Вадеева, оформившая дабл-дабл из 26 очков и 17 подборов, к которому добавила еще и 3 блок-шота. Двузначные показатели результативности в нашей команде также заработали Виктория Завьялова – 18 очков и блок-шот, Мария Попова – 12 очков, Альбина Ражева – 11 очков и 4 подбора.

В составе соперника лучшим игроком была признана Елизавета Шабанова, на ее счету – 17 очков. По 13 очков команде Курска принесли Анна Буровая и Ева Лизек.

УГМК взял первый титул сезона и остается единственным обладателем Суперкубка России. Напомним, впервые турнир был проведен 24 февраля 2021 года в Верхней Пышме. Тогда на главной арене Дворца спорта «УГМК» в одноматчевом турнире действующий чемпион России УГМК уверенно взял верх над обладателем Кубка России «Надеждой» - 93:68.

Свой следующий матч наша команда проведет в рамках PARI Чемпионата России-Премьер-лига 2 ноября в Верхней Пышме на главной арене Дворца спорта «УГМК» против московского «Динамо». Начало встречи в 19:00.