23.10.2022

УГМК обыграл в гостях МБА

УГМК выдал пятую победу подряд, переиграв в гостях на арене «Баскет Холл Москва» в рамках PARI Чемпионата России - Премьер-лига столичный МБА.

МБА Москва - УГМК Екатеринбург 71:73
Счет по четвертям: 14-19, 22-20, 18-16, 17-18

УГМК первому удалось завладеть инициативой и к концу напряженной стартовой четверти выйти в лидеры благодаря точным атакам Александры Столяр и Марии Поповой -19:12. За первых три минуты второй десятиминутки вперед «оранжевых» уверенно продвинули активные действия лидеров команды Марии Вадеевой и Алекс Бентли, увеличивших отрыв УГМК до двузначных цифр – 30:17. Но развить успех до большого перерыва у «лисиц» не получилось, гости пропустили рывок - 19:9. При этом почти половину очков московская команда смогла заработать из-за трехочковой дуги: дважды была точна Мария Крымова, а перед уходом команд в раздевалки Нина Глонти сократила отставание МБА до трех очков – 39:36.

После смены сторон противоборство соперников продолжилось с новой силой. Но ни одной из команд не удалось существенно оторваться в счете. Хозяйки паркета раз за разом пытались переломить ход игры в свою пользу и к последнему короткому перерыву после кинжального прохода Карины Низамовой повели – 54:51. Ответом УГМК стало соло Альбины Ражевой и точные штрафные вернувшейся в строй после травмы Анастасии Олаири Косу.

В заключительной четверти команда Дмитрия Донскова выходила на паркет при «+1» 55:54, но практически за минуту игры угодила в аутсайдеры, пропустив проход под свое кольцо Анастасии Логуновой и дальнее попадание от Виктории Черен – 59:55. Однако плестись за спинами баскетболисток МБА «лисицы» не собирались: Анастасия Шилова нивелировала разницу в счете - 59:59, четвертый точный трехочковый бросок Алекс Бентли в этом матче закрепил позиции УГМК в середине десятиминутки – 65:61, а штрафные Марии Поповой после неспортивного фола Марины Голдыревой отбросили соперника на 8 очков назад – 69:61. Но подопечным Александра Дирацуняна понадобилась пара минут, чтобы сократить отставание до двух очков – 69:67. Организовать весомый отрыв под занавес у нашей команды не получилось. Два очка, заработанные Марией Вадеевой в «краске», стали последними, набранными обеими командами с игры – 71:67.

Дальнейшую судьбу матча решала точность штрафных бросков. Все попытки «бело-красных» пробраться под свое кольцо «лисицы» пресекали персональными замечаниями. МБА дважды становился на штрафную линию, но из четырех свободных бросков цели достигли только три. За 9.2 секунды до финальной сирены соперников разделяло всего одно очко – 71:70. Виктория Завьялова недрогнувшей рукой отправила точно в корзину соперника оба штрафных -73:70, а у разыгрывающей МБА Марины Голдыревой рука в концовке дрогнула, вторая попытка в  «лисью»  корзину не зашла, а на подборе первой оказалась Мария Попова. УГМК одержал важную победу - 73:71.

Самым результативным игроком встречи стала Александрия Бентли, записавшая на свой счет 21 очко, 6 перехватов и 4 передачи. Двузначными показателями результативности в нашей команде отметились еще три игрока. При этом двум Мариям до дабл-дабла не хватило всего одного подбора: Мария Вадеева – 17 очков и 9 подборов, Мария Попова – 12 очков и 9 подборов. Альбина Ражева добавила в командную копилку 11 очков.

В составе соперника самыми результативными стали Анастасия Логунова, оформившая дабл-дабл из 13 очков и 11 подборов, Нина Глонти – 13 очков, Марина Голдырева – 11 очков, Мария Крымова – 11 очков.

Свой следующий матч в рамках PARI Чемпионат  России-Премьер-лига УГМК проведет 2 ноября в Верхней Пышме на главной арене Дворца спорта «УГМК» против московского «Динамо». Начало игры в 19:00. А ближайший матч наша команда сыграет 30 октября в рамках Суперкубка России в Курске.