05.07.2022

Турниры по шахматам и шашкам впервые прошли в рамках инклюзивного фестиваля уличного спорта «Цени то, что есть!» в Нижнем Тагиле

- Мы планировали добавить эти виды спорта ещё в 2020 году,

Турниры по шахматам и шашкам впервые прошли в рамках инклюзивного фестиваля уличного спорта для детей и подростков «Цени то, что есть!»

- Мы планировали добавить эти виды спорта ещё в 2020 году, но вмешались коронавирусные ограничения, - рассказал организатор фестиваля Александр Коченков. - Я помню, как участвовал в городских соревнованиях по стритболу на Театральной площади, а рядом стояли столы, за которыми множество людей разного возраста играли в шахматы и шашки. Так что я был уверен, что многие захотят посоревноваться.

Одной из важнейших целей организаторы считают популяризацию дворовых видов спорта, среди которых важнейшее место занимают футбол, стритбол, уличная атлетика, танцы и даже классики и резиночки.

К тому же, хочется включить как можно больше видов спорта, которые доступны для ребят с разным состоянием здоровья, и тут никак не обойтись без шахмат и шашек, киберспорта и бочче.

Для участия в шахматном турнире заявилось 62 человека, а в шашки захотели сразиться 26.

Главный арбитр шахматного турнира Анна Усова отметила:

- К нам часто обращаются различные организации с просьбой провести шахматные турниры. Поэтому, когда позвонил Александр с предложением посотрудничать, в этом не было ничего удивительного. Самое интересное началось, когда сразу после открытия регистрации на турнир, заявки посыпались одна за другой! При чем звонили не только шахматисты из Нижнего Тагила, но и из разных городов Свердловской области.

Например, тренер из Красноуральска Дмитрий Захаров организовал автобус и привез 13 детей. Из Верхней Салды родители самостоятельно привезли 6 спортсменов. Но больше всего мне понравилось то, что турнир прошел в очень теплой и дружеской атмосфере. Ребята получили удовольствие, ведь на серьезных спортивных соревнованиях они нервничают, переживают. А у нас получился действительно праздник! Я очень надеюсь, что с СО АНО "Шаг вперед" мы будем сотрудничать и в будущем. Александр и Ольга настолько приятны в общении, они заражают своим оптимизмом и новыми идеями!

В каждой возрастной категории (а всего их три) шесть спортсменов получили путёвки в финал - это были ребята из Нижнего Тагила, Верхней Салды и Красноуральска.


    Редакция «Тагильский рабочий»

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *