18.12.2019

Студенты-пловцы заняли призовые места на чемпионате по подводному спорту

Соревнования прошли в Красноярске С 11 по 14 декабря в Красноярске проходил чемпионат российского студенческого спортивного союза по подводному спорту.

Соревнования прошли в Красноярске С  11  по  14  декабря в  Красноярске проходил чемпионат российского студенческого спортивного союза по  подводному спорту. Сборная команда Уральского федерального университета достойно представила вуз на  соревнованиях: завоевала пятое место, выступая неполным составом.

Помимо этого, студенты заняли призовые места на  отдельных дистанциях. Екатерина Малимова завоевала бронзу на  дистанциях 200, 400, 800 метров в  плавании в  ластах. Степан Воробьёв занял первое место на  дистанциях подводного плавания (400 и  800  метров) и  второе — в  плавании в  ластах на 400  метров, а  также выиграл приз Федерации подводного спорта Красноярского края и  был признан «Лучшим спортсменом соревнований» в  номинации «Подводное плавание».

«На  соревнованиях я  плыл четыре дистанции: две под водой с  баллоном, две сверху. Все, что под водой, я  выиграл, это позволило мне стать лучшим спортсменом. Соревнованиями в  целом я  доволен, но  считаю, что, конечно, мог лучше»,  — поделился впечатлениями Степан.

Кроме того, Мария Черкашина заняла третье место на  пяти дистанциях, а  Иван Толстобров вошел в  двадцатку лучших на  трех дистанциях.

Отметим, что с  6  по  8  декабря Екатерина Малимова и  Степан Воробьёв участвовали в  финале кубка мира по  подводному спорту в  Познани (Польша). Степан завоевал бронзовую медаль в  эстафете 4×100 метров (плавание в  ластах) в  составе сборной команды Свердловской области.

УрФУ — один из ведущих университетов России, участник проекта 5-100, расположен в Екатеринбурге — столице летней Универсиады-2023. Вуз выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».