11.12.2019

«Молодежь узнает больше о Церкви благодаря спорту»: детские соревнования памяти ордена святого Георгия прошли в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошли детско-юношеские спортивные соревнования, посвященные 250-летию учреждения ордена святого великомученика Георгия Победоносца и 78-летней годовщине начала контрнаступления советских войск под Москво

В Екатеринбурге прошли детско-юношеские спортивные соревнования, посвященные 250-летию учреждения ордена святого великомученика Георгия Победоносца и 78-летней годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. В состязаниях приняли участие команды приходов храма святого великомученика Георгия Победоносца в Екатеринбурге и храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Северки, а также спортивного клуба борьбы самбо «Зал борьбы» екатеринбуржского детско-юношеского центра «Юность».

Организаторы рассказали, что целью проведения данного мероприятия стало  приобщение  детей и подростков к здоровому образу жизни, к  духовной и физической культуре, а также,  «популяризация  спорта среди подрастающего поколения». Тем не менее, как отметил духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, главной задачей все же являлась организация условий для знакомства и общения светской и воцерковленной молодежи:

- Целью организованного нами спортивного мероприятия является не только реализация досуга подростков, - отметил пастырь, - но, в первую очередь, мы стараемся организовать знакомство и создать культурную среду общения ребят. В ходе таких состязаний подростки получают возможность расширить свой круг общения, создается почва для коммуникации.

Светские ребята, в свою очередь, видят своих церковных сверстников и понимают, что это такие же молодые люди со своими интересами, увлечениями, проблемами и радостями. И думается, что многие из представителей светской молодежи могут узнать больше о Церкви со слов именно своих сверстников, объединившись с ними общим увлечением – в данном случае спортом, что является добрым делом в современном мире подрастающего поколения.

Судейство на соревнованиях осуществляли заслуженный тренер России по борьбе самбо, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории Тальгат Абдулович Гибадулин и главный секретарь турнира Аркадий Радикович Зарипов.

Турнир был организован администрацией детско-юношеского центра «Юность» и отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, который на протяжении нескольких лет сотрудничает с центром.

Центр «Юность» является многопрофильным учреждением дополнительного образования детей, созданным в июле 2003 года на базе Объединения детских и подростковых клубов Железнодорожного района Екатеринбурга и действует с 1991 года как районное структурное подразделение Комитета по делам молодежи. На сегодняшний день в 19-ти клубах Центра занимаются более пяти тысяч человек.

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *