12.12.2019

Легкой лыжни!

На Черемуховском стадионе состоялось первенство Детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам.

На Черемуховском стадионе состоялось первенство Детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам.

Ребят из города, Третьего Северного и Кальи привезли на том самом комфортабельном автобусе «НефАЗ», который подарил спортсменам губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Неукоснительно соблюдая правила дорожного движения и скоростной режим, водитель Петр Баранов доставил юных лыжников в Черемухово в сопровождении директора спортшколы Надежды Аведисьян , инструктора-методиста Юлии Фроловой , родителей и тренеров. Причем все были пристегнуты ремнями безопасности и рассажены строго по списку, как этого требуют правила перевозки детей.

На лыжной базе, где многие годы занимается секция заслуженных тренеров России Веры и Сергея Лукьяновых , гостей встретили с распростертыми объятьями. Пока организаторы соревнований уточняли списки участников, воспитанники тренера ДЮСШ Александра Евсюкова быстро нашли общий язык с черемуховцами. Малышня принялась прыгать с места в длину на специальной дорожке, приобретенной летом, скакать на гимнастических мячах и висеть на турнике, а ребята постарше стали обсуждать тонкости подготовки спортивного инвентаря к соревнованиям и упражняться с кием и ракеткой у бильярдного и теннисного стола.

В общей сложности на лыжню вышло 65 человек в возрасте от 8 до 17 лет. Спортсмены старались как можно дольше после разминки сохранить энергию и тепло в своих мышцах, поэтому накинули куртки на плечи и натянули варежки, ожидая выхода на дистанцию. А тех, кто пытался форсить, быстро укутывали родители или тренеры. Вера Лукьянова лично объясняла ребятам, как нужно готовиться к старту. Хотя на улице было всего минус шесть, дул холодный пронизывающий ветер, так что в два счета можно было продрогнуть.

На старт выходили по одному, друг за другом, Виталий Лукьянов и Елизавета Красилова давали отмашку красным флажком и засекали время. Виталий Сергеевич приехал на побывку к родителям и сразу окунулся в спортивную работу. А Елизавета Евгеньевна – молодой специалист, только-только начала свою деятельность после окончания педучилища по специальности «Адаптивная физкультура». В прошлом она – воспитанница Александра Евсюкова (тоже занималась у него лыжными гонками), а теперь - тренер ДЮСШ, работает с детьми-инвалидами.

Самые старшие участники соревнований бежали два километра, преодолевая довольно крутой подъем и спуск, а все остальные ребята – один километр. Но для некоторых и эта дистанция показалась не такой уж простой. Кое-кто, к несчастью, падал на лыжне буквально в нескольких метрах от финиша, где уже стояли наготове Надежа Аведисьян и Юлия Фролова с секундомером в руках.   

Итоги соревнований подводили на лыжной базе - организаторы скрупулезно проверяли и высчитывали результаты. А ребятня в ожидании согревалась чаем с лимоном и печеньем, а также с большим удовольствием хрумкала морковкой, почищенной заранее Верой Лукьяновой.

- Вера Анатольевна и Сергей Лукич выращивают по восемьдесят ведер морковки, а потом всю зиму подкармливают ребят витаминами после соревнований или тренировок, - улыбаясь, рассказала Надежда Аведисьян. – А, кроме того, у них всегда есть запасы печенья или кукурузных палочек, ребята уже это знают и ждут угощенья.

И вот итоги подведены, и победителей приглашают на пьедестал почета под всеобщие аплодисменты. Надежда Леонидовна и Вера Анатольевна вручают дипломы, медали и жмут руку счастливчикам, желая дальнейших успехов.

Среди спортсменов 2010 года рождения и младше первым стал Кирилл Шмаков (5,36 мин.), вторым – Семен Богданов (5,42 мин.), третьим – Даниил Кучеров (5,57 мин.). Среди девочек того же возраста победили Юлия Денисова (5,45 мин.), Евгения Холопова (6,05 мин.), Виктория Фуфаева (6,33 мин.).

Среди лыжников 2008-2009 года рождения призовые места заняли Никита Якупов (4,53 мин.), Дмитрий Вакульский (5,05), Дмитрий Абросимов (5,09), Ирина Алешкина (4,46), Влада Волкова (5,27), Варвара Тищенко (6,22 мин.).

Среди ребят 2006 – 2007 года рождения в первую тройку вошли Валерия Титова (4,51 мин.), Влада Глимбовская (4,58) и Арина Волосовцева (5,03).

Среди участников 2004-2005 года рождения первое место присуждено Веронике Майоровой (4,42 мин.), а среди 2002-2003 г.р. – Анастасии Томилиной (2 км за 9,38 мин.).

С чем мы ребят и поздравляем!

Светлана Ермолова, фото автора.

Больше фото

 

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *