08.11.2022

Как стать финалистом Президентских игр

В номере от 20 октября мы рассказывали, что команда учащихся школы №17 вернулась с заключительного этапа всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», который проходил в Анапе.

В номере от 20 октября мы рассказывали, что команда учащихся школы №17 вернулась с заключительного этапа всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», который проходил в Анапе. Чтобы выйти в финал, нужно выиграть муниципальный и региональный этапы. В четвертый раз это удалось сделать ученикам школы №17, которых в составе команды в разные годы готовили учителя физкультуры Андрей Шевченко, Алексей Зуев и Жанна Кудрявцева.

Фото из архива Жанны Кудрявцевой

Финальный этап – это не только соревнования, но и трехнедельный отдых на Черноморском побережье, культурно-развлекательная программа, новые знакомства. Вряд ли кто из подростков откажется от такой насыщенной программы. Как можно стать финалистом, рассказывает Жанна Кудрявцева .

– Президентские спортивные игры проводятся с 2010 года. Мы защищали честь городского округа и Свердловской области в 2013-м, 2015-м, 2017-м и в нынешнем году. Чтобы добиться хороших результатов, нужно тренироваться. Мы мотивируем детей на занятия спортом постоянно, начиная с первого класса. В школе открыты секции волейбола, баскетбола. Кроме того, в городском округе действуют спортивные школы, спорткомплекс «Здоровье», ледовая арена «Литейщик», ДЮСШ. Для активных физических занятий и достижения хороших результатов у нас созданы достойные условия, главное – не лениться. В этом также должны быть заинтересованы родители.

Этапы Президентских игр стартуют в январе. Сначала – школьный тур, до конца апреля – муниципальный, в мае – региональный, в сентябре – всероссийский. Уже сейчас мы присматриваемся к ученикам, начиная с пятого класса, с точки зрения физических данных. Какие параллели классов будут участвовать в Президентских играх, станет известно в январе, поэтому мы должны быть готовы к любому решению.

В этом году участвовали 8–9 классы. В состав команды вошли Федор Рявкин, Никита Никулин, Данил Булдаков, Максим Галеев, Артем Быков, Илья Михалев, Ульяна Копылова, Татьяна Горяева, Валерия Горюнова, Александра Панова, Дарья Свешникова, Софья Ладовер. Когда ребята выиграли региональный этап, пришлось тренироваться летом, чтобы к сентябрю набрать хорошую физическую форму и достойно представить Свердловскую область.

Двенадцать наших подростков участвовали в шести соревнованиях: четырех обязательных и двух дополнительных. Лучший результат получился в спортивном туризме: у девочек – третье место, у мальчиков – пятое. Помогал готовить команду к этому виду соревнований учитель ОБЖ Александр Гордеев.

Хорошие результаты в личном зачете показали те учащиеся, которые занимаются в специализированных секциях. Их выступления принесли дополнительные баллы не только в общий зачет – благодаря своей подготовке спортсмены вытянули командные игры. Так, Софья Ладовер не первый год занимается баскетболом, а две другие участницы нашей команды – только любители. В одной из первых игр девушки проиграли команде, где все баскетболистки. Естественно, к дальнейшим встречам, где были команды, возможно, слабее нашей, путь был закрыт. Валерия Горюнова занимается лыжными гонками, поэтому в легкой атлетике в личном зачете она заняла 17-е место среди 500 соперников. Илья Михалев с первого класса увлекается настольным теннисом. Он вывел команду на 12-е место среди 82 участников.

В общем зачете сухоложцы выступили достойно, показав 33-й результат из 82 возможных. Каждый ученик силен в каком-то виде спорта, но на Президентских играх приходится выступать в нескольких видах. Найти универсально одаренных и преуспевающих сложно не только среди детей, но и взрослых. Чтобы достичь высокого результата, необходимо быть физически подготовленным и владеть техниками нескольких игр.

/ кстати
Программа Президентских спортивных игр включает в себя обязательные и дополнительные виды спорта.

К обязательным относятся баскетбол 3х3, волейбол, легкая атлетика (бег, прыжки в длину с разбега, метание мяча, эстафета)
и настольный теннис. К дополнительным – гандбол, плавание, регби, самбо, футбол, спортивный туризм.

Фото из архива Жанны Кудрявцевой

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *