26.12.2019

Как Наполеон: Владимир Путин пожаловался, что мало спит

Президент Владимир Путин признался, что не высыпается. Об этом он рассказал своему другу, бизнесмену Геннадию Тимченко во время перерыва между периодами матча Ночной лиги, пишет «Интерфакс».

Тимченко сказал президенту, что «надо все-таки уделять время тренировкам», на что тот ответил: «Не высыпался последнюю неделю. Мало спал. Четыре-пять часов».

Отметим, что многие известные правители мало спали. Например, многим известна фраза Бонапарта: «Наполеон спит четыре часа, старики  — пять, солдаты  — шесть, женщины  — семь, мужчины  — восемь, а  девять спят только больные». Полководец обычно спал с полуночи до  2:00. Затем вставал, работал и  ближе к  5:00 снова ложился на  пару часов. В  итоге он  спал около 4  часов в  сутки.

Маргарет Тэтчер спала не более 5 часов в сутки. Она считала, что лучше поспать полтора часа, но иметь приличную прическу. Примерно столько же спали Ленин, Берлускони, Сталин и Ельцин.

Напомним, матч Ночной хоккейной лиги прошел в ночь на 25 декабря на катке на Красной площади. Команда, за которую играл Владимир Путин, выиграла со счетом 8:5, президент забил больше половины шайб.

Вместе с Путиным за победу команды сражались глава минобороны Сергей Шойгу, хоккеисты Павел Буре, Валерий Каменский, Сергей Федоров, Алексей Касатонов и другие. Против них играли губернатор Тульской области Алексей Дюмин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, бизнесмены Геннадий Тимченко, Владимир Потанин и Роман Ротенберг, музыкант Игорь Бутман и другие.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН