Итоги года в Верх-Исетском районе: спорт

Завершается 2019 год. И по традиции представители разных сфер и отраслей Верх-Исетского района подводят итоги уходящего года.

В серии материалов мы рассказываем, какие важные события вошли в историю нашего района, какие люди принесли славу «одной седьмой» Екатеринбурга.
Сегодня – итоги в сфере физической культуры и спорта.

Начальник отдела по физической культуре, спорту и координации работы учреждений здравоохранения Администрации Верх-Исетского района Михаил Пахомов:

– В 2019 году в Верх-Исетском районе сдали нормы ГТО более 2500 человек. Из событий, прошедших на территории района, хотелось бы отметить Первенство мира по матчевым гонкам среди юниоров на Верх-Исетском пруду, в котором приняли участие команды яхтсменов из России, Австралии, США, Чехии, Швеции, Великобритании, Дании, Франции, Польши, Италии, Новой Зеландии и Японии.

Радуют успехами спортсмены, занимающиеся в спортивных школах, отделении физкультурно-спортивного образования Дворца молодежи и ФОК «Верх-Исетский».
Так, заслуженный мастер спорта Кристина Ильиных заняла на Чемпионате Европы по прыжкам в воду 2-е место, а на VII летних Всемирных военных играх – серебряную и две бронзовых медали. Мастер спорта Евгения Селезнева стала второй на XXX Летней Универсиаде - 2019.

А мастера спорта международного класса братья Евгений и Вячеслав Новоселовы взяли бронзу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на международных соревнованиях, проходивших в Сингапуре. Все они – воспитанники отделения физкультурно-спортивного образования Дворца молодежи.

Коллектив ФОК «Верх-Исетский» в 2019 году занял почетное третье место в Фестивале ГТО. Юные каратисты под руководством инструкторов учреждения Федора Богуш и Ксении Архиповой стали победителями и призерами Первенства УрФО по каратэ киокушинкай, Международного турнира RUSSIAN OPEN JUNIOR CUP, Открытого Первенство СК «Рингс», Первенства России по карате, Всероссийских соревнований по киокусинкай в рамках IX летней Спартакиады учащихся России, Всероссийских соревнованиях по киокусинкай «Медный Всадник». Несколько ребят включены в состав сборной Свердловской области по карате.

Инструкторы по художественной гимнастике Дарья Твердохлеб, Наталья Пушкина и Анна Казакова подготовили юных гимнасток к успешному выступлению в турнире городов России «Перспектива», открытых турнирах городов России по художественной гимнастике «Уральские самоцветы», «Навстречу мечте» и в других соревнованиях.
Кстати, в 2019 году ФОК отметил 10-летний юбилей.

Спортсменка спортивной школы Верх-Исетского района Серафима Семенова стала двукратной чемпионкой Европы на дистанциях 200 и 500 метров по гребле на лодках «дракон». А на Кубке мира по сноукайтингу обучающийся этой же школы Владимир Чеганов занял третье место в классе «фристайл, сноуборд».

Высоких спортивных результатов добились воспитанники СШОР по футболу «ВИЗ». В сезоне 2018 – 2019 6 команд школы вышли в финал Первенства России по мини-футболу. В финале первенства команды юношей 2001 и 2003 г.р. заняли первые места.

Отличились и обучающиеся СШОР горных видов спорта. Так, Демьян Зайцев стал третьим на I этапе Кубка Европы по скалолазанию; Ярослав Пашков – первым на Чемпионате Европы по скалолазанию среди молодежи, на Чемпионате Мира по скалолазанию среди молодежи и на Первенстве России среди юношей и девушек; Елизавета Иванова – заняла третье место на VII этапе Кубка Мира по скалолазанию, второе место на VIII этапе Кубка Мира и третье на Кубке России по скалолазанию; Максим Рыжов стал вторым на Чемпионате Европы по скалолазанию среди молодежи, первым на Первенстве России и третьим в финале Спартакиады учащихся России по скалолазанию. Немало воспитанников вошли в число победителей и призеров соревнований всероссийского уровня.

В 2019 году обучающиеся СШОР горных видов спорта получили возможность тренироваться на новом скалодроме европейского уровня, открытом на базе Дворца игровых видов спорта. Знаковым событием года стало проведение школой финала Спартакиады учащихся России - 2019 по скалолазанию.