19.12.2019

Год спортивных прорывов

Галина ШИПИЦЫНА Внимательные камышловцы не могли не заметить, как за три года в городе увеличилось количество спортивных мероприятий.


Галина ШИПИЦЫНА

Внимательные камышловцы не могли не заметить, как за три года в городе увеличилось количество спортивных мероприятий. Радует качество их проведения и разнообразие видов спорта, соревнования охватывают возрастные категории от малышей до ветеранов, «оживился» городской стадион. Медленно, но верно в Камышлов возвращается массовый спорт. Происходит это во многом благодаря активной работе Центра развития физкультуры, спорта и патриотического воспитания. С его директором В.А. Новиковым мы подводим итоги уходящего года.

Директор Центра развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания Вячеслав Новиков – Вячеслав Александрович, начнём с юных. Какие секции действуют в учреждении?
– В этом году работают секции по мини-футболу (тренер Е.М. Журавлёв), спортивной гимнастике (Е.В. Деревянко), боксу (В.А. Новиков), ушу-саньда (А.П. Зырянов), авиамоделизму (В.А. Суворов), хоккею (В.Г. Бойцов, А. Миронов), волейболу (И.Н. Петкин), баскетболу (К.А. Чертов) и отряд юных пограничников «Даурия» (Ю.А. Васьков).

В прошлом году запустили пилотный проект по хоккею: набрали ребят возраста 1-2-х классов, полностью их экипировали (помог депутат Заксобрания А.А. Коробейников). Если в прошлом году учились стоять на коньках, осваивали технику катания, торможения, то в этом году уже надеваем форму и начинаем учиться играть, тренировки проходят довольно интересно. Планы серьёзные. Главная задача – довести ребят до определённых результатов, чтобы иметь возможность выходить на соревнования окружного и областного уровней. В муниципалитетах Восточного управленческого округа много детских хоккейных команд, но Камышлов в этом направлении пока отстаёт. В дальнейшем будем набирать другие группы, чтобы было несколько возрастов.

– Сколько в этом году в городе будет работать катков?
– С 1 декабря работают ледовые коробки по адресам: Леваневского, 6 «б», Ленинградская, 20 и Молодогвардейская, 24 «б». Ещё есть небольшая «коробка» в районе Константиновки. Массовое катание для населения проходит на катках по Ленинградской, на УИЗе и Константиновке. На Леваневского тоже есть массовое катание, согласно установленному расписанию. На всех объектах имеется прокат коньков.

– Всё чаще появляются новости о камышловских баскетболистах и волейболистах…
– В сезоне 2018-19 годов мы после очень большого перерыва заявились на чемпионат Свердловской области по баскетболу среди мужских команд. Впервые Камышлов представляла команда «Центр», играли во втором по силе дивизионе. Сразу скажу, что заняли последнее место. Начало сезона было сложным, так как уровень команд был очень приличный. В конце сезона, разогнавшись и набравшись опыта, мы составляли довольно неплохую конкуренцию другим командам.

Но несмотря на это, считаю успехом то, что баскетбольное движение у нас вновь появилось. С 2016 года мы постепенно восстанавливаем городской баскетбол, проводя небольшие открытые турниры. Сейчас играем как на окружных, так и на областных соревнованиях. В этом году мы снова заявились на областной чемпионат. Все, кто хочет играть в баскетбол, могут приходить на тренировки по понедельникам, средам, пятницам в спортзал школы № 3.

Считаю, что мы совершили определённый прорыв и в волейболе. Заявились на первенство области, чего тоже очень давно не было. В прошлом году была сформирована команда, курирует её И.Н. Петкин. Пока результатами на чемпионате области похвастаться не можем, но о нас узнали. И нынче мы также заявляемся на участие в первенстве области. Желание участвовать у спортсменов огромное.

– То есть вы плавно поднимаете Камышлов на областной уровень в игровых видах спорта?
– Стараемся. Если в индивидуальных видах спорта про Камышлов хорошо знают, то в игровых видах про нас основательно забыли. Поэтому стараемся развивать командные игровые виды спорта. Это видит и молодёжь, подтягивается к опытным спортсменам, тренируясь с ними. Мы готовим их в резерв. Взять волейбол – если раньше в городе проводилось очень мало соревнований, то сейчас год от года их количество растёт. Активно стали привлекать студентов СПОУ, проводим среди них отдельные соревнования. Это касается и других видов спорта. К сожалению, во многом тормозит проблема с помещениями для тренировочных занятий и проведения соревнований. Очень выручают наши учебные заведения, предоставляя для занятий свои спортивные залы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за сотрудничество директора школы № 3 И.Г. Третьякову и директора Камышловского педколледжа Е.Н. Кочневу. Всегда очень помогают и выручают наши друзья и коллеги из ДЮСШ, ЦКиД.

– Несколько слов о футболе.
– В этом году заявились впервые за долгие годы на чемпионат Свердловской области по мини-футболу среди мужских команд. Это наш общий проект с «Элтезой». Команда так и называется – «Центр-ЭТЗ». Сыграли уже первые игры, здесь наши шансы довольно неплохие. Посмотрим, как пройдём этот сезон. Но амбиции большие, и задача, конечно, быть в тройке.

В этом году традиционно стартовало открытое городское первенство по мини-футболу среди мужских команд в сезоне 2019/2020. Проводим его третий год, участвуют команды не только КГО, но и из других муниципалитетов. Количество команд с каждым годом увеличивается. В этом сезоне участие принимают 10 команд. Помимо Камышлова и района, играют команды из Сухого Лога, Туринска, Богдановича и Ирбитского района. Очень приличный призовой фонд, который предоставляют наши партнёры. Надеюсь, в следующем году это первенство войдёт в статус как минимум уровня Восточного округа Свердловской области.

Футбол у нас любят, желающих участвовать много. Отрадно, что выросла молодёжь, и она тоже активно играет. Это даёт большую надежду на перспективу развития камышловского футбола.

– В этом сезоне вы объявили старт нового спортивного мероприятия – спартакиады трудовых коллективов, которая будет проходить в течение года. Расскажите об этом.
– Мы долго шли к этой спартакиаде, идея появилась давно. Посвящаем её 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Старт был дан в октябре, а подведём итоги в августе – в День физкультурника, где будем чествовать победителя и призёров. Спартакиада будет ежегодной. Заявили 15 видов спорта. Руководство предприятий и организаций поддержало эту идею, участвуют 12 коллективов. Отрадно, что заявилась команда предпринимателей города. Прошли уже соревнования по футболу, баскетболу и волейболу. Люди идут активно, зная, что соревноваться будут с такими же обычными работниками. На площадках кипят страсти, эмоции. Причём явного лидера пока нет. Отмечу, что формат летней спартакиады среди трудовых коллективов в День России останется прежним.

Не могу не отметить, что в этом году после большого перерыва Камышлов участвовал в 10-й спартакиаде Восточного управленческого округа, посвящённой 85-летию Свердловской области (19 видов спорта). В общекомандном зачёте команда Камышлова заняла 2-е место среди 11 муниципалитетов Восточного округа, население которых до 30 тысяч жителей. В спартакиаде приняли участие более 125 камышловских спортсменов. Это был наш прорыв.

– Есть в работе Центра ещё одно направление – патриотическое воспитание. Что здесь выделите?
– Работа в этом направлении велась и ведётся планомерно. Помимо традиционных мероприятий, в этом году было подписано соглашение о сотрудничестве с межрегиональной общественной патриотической организацией «Подвиг», которую возглавляет Герой России Сергей Евланов. В рамках этого соглашения открыли местное отделение «Подвиг» и создали отряд юных пограничников «Даурия». С ним плотно работает Ю.А. Васьков.

– Что ж, могу только поздравить: спортивная жизнь кипит. Так держать! 

Фото Вячеслава Давыдова, Андрея Зайкова.
На фото. Судейская бригада первенства КГО по мини-футболу в сезоне 2019/2020: Юрий Чернышов и Евгений Журавлев. В центре – лучший игрок 1-го тура Артём Новиков (команда «Центр»).

Последние новости

Уральские колледжи, участники проекта «Профессионалитет», представили свои образовательные программы школьникам и родителям

Уральские колледжи, участники федерального проекта «Профессионалитет», представили свои образовательные программы школьникам и родителям.

В российских школах сократят часы обществознания

С 1 сентября 2025 года обществознание уберут из школьной программы до 9-го класса.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *