12.03.2023

Дубль Жукенова и два овертайма: фарм-клуб устроил рубку с «Кузней» в первом матче 1/4 финала Кубка Петрова

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» провели первый матч против новокузнецкого «Металлурга» в рамках 1/4 финала Кубка Петрова.

Матч-центр

Хоккеисты команды «Горняк-УГМК» провели первый матч против новокузнецкого «Металлурга» в рамках 1/4 финала Кубка Петрова. Фарм-клуб «Автомобилиста» уступал своим соперникам 0-2, однако отыгрался и перевёл игру в овертайм. И только вторая дополнительная двадцатиминутка определила победителя. В первом матче удача улыбнулась хозяевам льда.

Хоккеисты «Металлурга» начали с места в карьер и уже к шестой минуте первого периода дважды огорчили голкипера «Горняка-УГМК» Владислава Окоряка. Впрочем, как выяснилось позднее, эти голы так и остались единственными для новокузнецких хоккеистов на ближайшие 75 минут!

А вот подопечные Алексея Алексеева, придя в себя после столь неудачного начала, принялись исправлять ситуацию. И это удалось сделать во второй половине второго периода. Дублем отметился Дмитрий Жукенов, забросивший первую шайбу в большинстве, а вторую – в равных составах.

В третьем периоде инициатива была на стороне гостей, однако наша команда не смогла воплотить его в голы, хотя и создала достаточное количество острых моментов.

Не выявил победителя и первый овертайм, а вот в самом начале второй дополнительной двадцатиминутки шайба после дальнего броска Сергея Теряева всё же оказалась в воротах уральцев. Неожиданный гол принёс хозяевам льда победу в первой игре.

Таким образом, хоккеисты новокузнецкого клуба вышли вперёд в серии до четырёх побед. Завтра «Горняк-УГМК» и «Металлург» сыграют между собой вновь. Поединок начнётся в 19-00.

PARI ВХЛ – Кубок Петрова. 1/4 финала. Первый матч
«Металлург» (Новокузнецк) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 3-2 2ОТ (2-0, 0-2, 0-0, 0-0, 1-0)

1-0 – Теряев (Иванов, Сорокин) – 04:19
2-0 – Кицын – 05:51
2-1 – Жукенов (Севостьянов), 5х4 – 30:41
2-2 – Жукенов (Алексеев, Журавлёв) – 39:42
3-2 – Теряев (Чмыхов) – 80:45

«Металлург»: Сухачев (Брагинский), Лыпкань – Арзамасцев, Кицын – Платонов – Филин; Чмыхов – Теряев, Ломако – Мальцев – Авраменко; Афанасьев – Антипин, Сорокин – Опалев – Иванов; Наумов, Рахимуллин – Шевченко – Агапов.

«Горняк-УГМК»: Окоряк (Исаев), Севостьянов – Журавлёв, Суслов – Филяев – Рассейкин; Валитов – Островский, Аксёнов – Денежкин – Куркин; Переляев – Озеров, Грымзин – Еркин – Дербенёв; Трофимов – Ирицян, Баранов – Жукенов – Алексеев.

Статистика 1-го периода: Броски: 13-17; Броски в створ: 9-10; Голы: 2-0; Вбрасывания: 7-10; Штраф: 2-0
Статистика овертайма: Броски: 12-18; Броски в створ: 6-6; Голы: 1-0; Вбрасывания: 7-8; Штраф: 2-2
Статистика матча: Броски: 56-76; Броски в створ: 32-42; Голы: 3-2; Вбрасывания: 35-33; Штраф: 10-6

Главные судьи: Демура Антон, Дударов Александр
Линейные судьи: Бухаров Никита, Куракин Валерий