06.07.2022

Чемпионат области по футболу // ОБЗОР ДЕСЯТОГО ТУРА

Подводим итоги 10-го тура Чемпионата Свердловской области по футболу среди команд Первой и Второй групп.

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ | МУЖЧИНЫ

Подводим итоги 10-го тура Чемпионата Свердловской области по футболу среди команд Первой и Второй групп. О самых любопытных событиях – в нашем традиционном обзоре.

ПЕРВАЯ ГРУППА

В Первой группе лидеры синхронно одержали в своих матчах победы, «Аякс» выиграл в екатеринбургском дерби, а «Триумф» прервал безвыигрышную серию.

«ДИНУР» - «СЕВЕРСКИЙ ТРУБНИК» 1-0

Своё преимущество «Динур» добыл в начале матча, - сообщает пресс-служба клуба из Полевского. - Гол забил Резо Гавтадзе, ещё в прошлом году выступавший за «Северский трубник». Во втором тайме полевская команда владела преимуществом и создала несколько голевых моментов, которые парировал голкипер «Динура» Илья Беляк, ставший в итоге, по версии федерации футбола области, лучшим игроком матча. Для «Динура» эта победа стала третьей подряд, а беспроигрышная серия команды продлилась до шести матчей.

Лучший игрок матча - Илья Беляк («Динур»)

«ТИТАН» - «СИНАРА» 1-3

Начало получилось несколько скомканным, - сообщает пресс-служба «Синары». - У подопечных Яна Богуцкого мало что получалось, и хозяева сумели открыть счёт на 18-й минуте. Отличился Антон Ярмошенко. Во второй части первого тайма «Синара» прибрала инициативу, и Виктор Ляхов забил ответный мяч. После перерыва команда из Каменска-Уральского повела в счёте - точный удар уже на 47-й минуте нанёс Константин Решетников. Весь тайм футболисты «Титана» предпринимали попытки отыграться, создали несколько опасных моментов, но «Синару» выручал вратарь Юрий Кандауров. А на последней минуте встречи «Синара» забила ещё - Дмитрий Давыдов, только появившийся на поле, поразил ворота соперников. Отметим, что на 81-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве – с поля за вторую жёлтую карточку был удалён Вадим Щекотов.

Лучший игрок матча - Лев Чигарев («Синара»)

«ТРИУМФ» - «ГОРНЯК-ЕВРАЗ» 1-0

Жаркая погода наложила определенный отпечаток на матч, - сообщает пресс-служба «Горняка». - Команды в первом тайме действовали несколько вяло, но «Горняк» всё-таки, пусть и минимально, но владел как игровым, так и территориальным преимуществом. Гости создавали реальные голевые моменты, соперник опасно действовал на стандартных положениях. В результате первый тайм закончился без голов. Во второй половине встречи футболисты «Горняка» прибавили в движении, голевые моменты у ворот хозяев возникали один за другим, но мяч упорно не шёл в сетку ворот «Триумфа». А на 71-й минуте алапаевская команда открыла счёт: Александр Калюжный после подачи углового удара освободился от опеки и метров с трёх нанес сильный удар – голкипер качканарцев Иван Клюев был в этом эпизоде бессилен. Футболисты «Горняка» пытались отыграться в концовке встречи, шли вперёд большими силами, но счёт сравнять так и не удалось.

Лучший игрок матча - Александр Калюжный («Триумф»)

«FDV» - «ЖАСМИН» 1-3

«Жасмин» вышел вперёд уже на 9-й минуте встречи. Никита Сорокин воспользовался «свечкой» в штрафной площади хозяев и, переиграв в воздухе вратаря и защитника «FDV», головой отправил мяч в сетку. Берёзовская команда сумела отыграться на 30-й минуте. Защитник «Жасмина» Александр Кашкаров в борьбе за мяч в штрафной площади своей команды заплёл ноги капитану «FDV» Орхану Мамедову, и судья назначил 11-метровый удар, который реализовал Геннадий Веденьков. Впрочем, незадолго до перерыва уже гости заработали право пробить пенальти за фол на Максиме Прокопьеве. Александр Анисимов ударом с точки вновь вывел «Жасмин» вперёд. Во втором тайме зрители увидели только один забитый мяч, и он побывал в сетке ворот «FDV». На 71-й минуте Максим Прокопьев подхватил мяч после отскока у ворот берёзовской команды и послал его в дальний угол, установив окончательный счёт встречи.

Лучший игрок матча - Никита Талалихин («Жасмин»)

«АЯКС» - «УРАЛ-УРФА» 2-0

Футболисты «Аякса» в 10-м туре одержали первую победу в сезоне, обыграв со счётом 2-0 другую команду из Екатеринбурга – «Урал-УрФА». Счёт в матче был открыт уже на 18-й минуте. «Аяксу» удалась отличная комбинация, которую завершил Артём Кулалиев. Хозяева поля перехватили мяч в центре, в пару передач доставили его на правый фланг, откуда последовал навес в центр штрафной площади «Урала-УрФА». Далее игрок «Аякса» выполнил зрячую скидку на линию штрафной Кулалиеву, а тот точным ударом в нижний угол открыл счёт. А на 32-й минуте футболисты «Аякса» поймали соперников на контратаке, в результате которой Евгений Сотов ударом с близкого расстояния переправил мяч в ворота и удвоил преимущество своей команды.

Лучший игрок матча - Артём Кулалиев («Аякс»)

Отметим, что в этом сезоне в каждом туре лучшие игроки матча получают вкусные подарки от официального партнёра чемпионата - сети ресторанов Сушкоф и Дель Песто. В этот раз такой приз получил Александр Калюжный из «Триумфа».

«Жасмин», «Динур» и «Синара» именно в таком порядке и составляют первую тройку команд Чемпионата области. Их ближайший преследователь - первоуральский «ТрубПром» - этот тур пропускал, и отстаёт теперь от третьей строчки уже на 6 очков. А в нижней части турнирной таблице произошло одно важное изменение: последнюю строчку покинул «Аякс», и теперь замыкает таблицу «Урал-УрФА».

В гонке бомбардиров двоевластие – Константин Решетников из «Синары» сравнялся по голам с Максимом Сергеевым из «Динура». В активе обоих форвардов – по 9 мячей. Артём Паршуков из «Северского Трубника» с 8 голами на третьем месте.

ВТОРАЯ ГРУППА

Во Второй группе продолжает хорошо выступать «СКА Урал»: после победы над «Faretti FC» екатеринбуржцы обыграли ещё одного лидера - «Металлург НТМК». Также отметим победу «Артёмовского» над «Малахитом» и вторую подряд осечку «Faretti FC» - на этот раз в Берёзовском.

БРОЗЭКС – FARETTI FC 2-0

Оба мяча в этом матче были забиты в первом тайме. Дублем отметился Станислав Козин, поразивший ворота соперников на 13 и 32 минутах. На 77 минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку за неспортивное поведение получил Александр Белоносов. Впрочем, забить в ворота «Брозэкса» хотя бы один мяч это обстоятельство гостям не помогло. Берёзовский клуб прервал неудачную серию из пяти поражений подряд, которая, что любопытно, началась именно с матча против «Faretti FC» в первом круге. А для красноуфимской команды осечка в Берёзовском стала уже третьей кряду.

МАЯК – АРТИ 2-1

«Маяк» одержал вторую победу в этом сезоне, обыграв «Арти» и опередив эту команду в турнирной таблице. Матч начался с атак «Маяка», - рассказывает издание «Заря Урала». - На 7-й минуте Евгений Белоусов совершил прорыв по правому флангу и навесил в штрафную. Здесь расторопнее всех оказался Сергей Роот, который завершил комбинацию точным ударом в ворота соперника. В начале второго тайма ситуация на поле развернулась на 180 градусов: футболисты «Арти» приступили к планомерной осаде ворот «Маяка», и на 57-й минуте это принесло успех гостям. Счет сравнялся – 1:1. Автором забитого мяча стал Дмитрий Бессонов. Игра шла на встречных курсах, инициатива переходила то к одной, то к другой команде. Эмоции зашкаливали: судья показал шесть жёлтых карточек, из них четыре – краснотурьинским футболистам. Всё решилось в концовке встречи. На 86-й минуте матча Евгений Белоусов выскочил один на один с вратарём гостей и протолкнул мяч в сетку. 2:1 – трудовая победа «Маяка»!

УРАЛ – ФОРЭС 0-2

«ФОРЭС» в Ирбите одержал очередную победу, обыграв со счётом 2-0 местный «Урал». Команда из Сухого Лога открыла счёт уже на второй минуте – отличился Дмитрий Клейменичев. Впрочем, следующего гола зрителям пришлось ждать без малого 82 минуты. Второй гол в ворота хозяев поля оформил Иван Лескин. «ФОРЭС» одержал, таким образом, третью победу подряд и продолжает уверенно держаться в тройке лидеров подгруппы «А». «Урал» же пока идёт предпоследним.

АРТЁМОВСКИЙ – МАЛАХИТ 2-1

Матч за лидерство в подгруппе «А» с командой из Асбеста получился на загляденье, - сообщается в паблике Артёмовской футбольной лиги. - Обе команды были заряжены и мотивированы, и весь свой боевой настрой ребята перенесли на поле и показали действительно классный футбол хорошего уровня! Контроль мяча от начала до конца матча остался за гостями, очень мастеровито «Малахит» владел мячом, создавая численное преимущество на каждом отрезке поля, но довести момент до логического завершения у футболистов из Асбеста не получалось. Артёмовцам пришлось несладко, но брешь в обороне соперников они найти всё же сумели, и уже на девятой минуте Сергей Макаров вывел хозяев поля вперёд! Второй гол был забит уже на 33-ей минуте, когда Антон Поникаев шикарной подачей нашёл голову Андрея Севостьянова, который забил очередной мяч в этом сезоне и прервал свою безголевую серию! По ходу первого тайма было создано множество опаснейших моментов в исполнении артёмовцев, но реализация их подвела. Второй тайм выдался не менее интересным: два удаления в составе гостей и небольшая расслабленность хозяев чуть не сыграли с ними злую шутку. «Малахит» не только сумел забить гол усилиями Андрея Новосёлова, но и в концовке матча имел шикарную возможность сравнять счёт, однако в том эпизоде вратарь «Артёмовского» Никита Шайдуко спас свои ворота отличным сейвом.

УМС – УРОЖАЙ 1-2

Футболисты «УМС», которые совсем недавно одержали три победы и, казалось, включились в борьбу за попадание в четвёрку сильнейших, терпят второе поражение подряд. На этот раз клуб из Белоярского района уступил «Урожаю». Футболисты их Верхней Синячихи открыли счёт на 26 минуте. Отличился Виталий Волосников. В начале второго тайма Максим Аксёнов восстановил равновесие. Однако под занавес встречи Алексей Мануйлов вновь вывел «Урожай» вперёд, забив победный мяч.

ФЕНИКС – ФАКЕЛ 2-1

«Феникс» в Заречном одержал волевую победу над «Факелом». Домашняя игра против аутсайдеров Второй группы получилась для хозяев поля непростой. Они пропустили уже на первой минуте. Гол на счету Якова Клементьева. Впрочем, ещё до перерыва игроки «Феникса» не только сравняли счёт, но и сумели выйти вперёд. Им потребовалось всего шесть минут, чтобы забить ответный мяч, а на 37-й минуте игроки из Заречного поразили ворота «Факела» во второй раз. Оба мяча в активе Романа Кошелева. Во втором тайме счёт так и не изменился – 2-1 – победа «Феникса». Отметим, что «Факел» по-прежнему остаётся единственной командой областного чемпионата, которая в этом сезоне не одержала ни одной победы.

СКА УРАЛ – МЕТАЛЛУРГ НТМК 4-2

В Екатеринбурге «СКА Урал» и «Металлург НТМК» провели между собой зрелищный матч, который закончился со счётом 4-2 в пользу хозяев поля. Далее приводим эмоциональный рассказ об этой игре, опубликованный в паблике «СКА Урал» ВКонтакте:

- Матч начался сразу на интенсивных скоростях, мы задали большой темп и прессинг, и это принесло свои плоды. Уже на 3-ей минуте матча, Никита Худяков вбивает мяч в сетку словно гвоздь. Быстрый гол - 1:0, выходим вперёд. После гола наши ребята не сбавили темпа и продолжали давить соперника, на 16-ой минуте Данил Матушкин играет на опережении и перехватывает мяч у соперника, а следующим действием выводит всё того же Никиту Худякова один на один с вратарём. Сразу забить не удалось, а вот уже с добивания Никита был точен - 2:0 и это дубль нашего бомбардира! Момент за моментом создавали наши ребята, но в одном из эпизодов допустили ошибку, и в наши ворота был назначен 11-ти метровый удар, гости сократили отставание в счёте - 2:1. Игра также проходила на опасных моментах, и под занавес тайма гостям удаётся сравнять счёт - 2:2, какой же жаркий матч, интрига живет! Но жила она недолго: команды ушли на перерыв при счёте 2:2, а во втором тайме ребята вышли ещё мотивированнее, также начали высокий прессинг и вскоре вынудили ошибиться вратаря соперников, после чего холоднокровным и точным ударом из-за пределов штрафной Данил Воробьев посылает мяч прямо в сетку. 3:2 - мы снова впереди. Соперники уже заметно подсели, а наши ребята бежали все вперёд с новыми силами, и в концовке матча всё тот же Никита Худяков поставил жирную точку в игре, когда переиграл вратаря в выходе один на один - 4:2 и первый хет-трик Никиты - и он выходит на второе место в списке бомбардиров чемпионата области! На этом наши ребята не стали останавливаться и могли довести счёт до разгромного, но мяч больше не оказался в сетке. 4:2 - это четвёртая победа кряду, с чем мы всех и поздравляем! Также хотим отметить, что в стан болельщиков уже присоединяются люди с других городов. На матче присутствовал болельщик из Хабаровска, который заметил нашу команду и решил её поддержать, спасибо!

Добавим, что авторами забитых мячей в составе «Металлурга НТМК» стали Александр Захарс и Никита Вохмянин.

МЕТАЛЛУРГ Дв. – СШОР ЛИДЕР 1-0

В матче двуреченского «Металлурга» и верхнепышминского СШОР «Лидер» всё решил единственный забитый мяч. Его автором стал Александр Картавых, поразивший ворота соперников с пенальти на 37-й минуте. Добавим, что для «Металлурга» этот успех стал шестым подряд. А последний раз футболисты из Двуреченска теряли очки как раз во встрече с «Лидером», которая состоялась в первом круге.

В подгруппе «А» продолжают лидировать «Малахит» и «Артёмовский». На этот раз они поменялись местами – «Артёмовский» после победы в очной встрече вернул себе лидерство. «ФОРЭС» и «Феникс» - уверенные участники первой четвёрки.

В подгруппе «Б» двоевластие «Металлургов» сменилось единоличным лидерством команды из Двуреченска. А «Металлург НТМК» теперь на втором месте поджимает «СКА Урал». Разница между этими командами составляет всего одно очко. Недавние лидеры таблицы – футболисты «Faretti FC» - уже четвёртые.

В гонке бомбардиров турнира по-прежнему уверенно лидирует Андрей Севостьянов из ФК «Артёмовский», у которого 12 голов. А вот на второе место вышел оформивший хет-трик в этом туре Никита Худяков из «СКА Урал». Вообще, его голевая серия составляет уже 4 матча.