15.08.2022

«Воздержание от постоянной суеты»: уральский священник ответил на вопросы журналистов о смысле и традициях Успенского поста

Для чего предназначен Успенский пост, который длится две недели и завершается великим праздником Успения Пресвятой Богородицы?

Для чего предназначен Успенский пост, который длится две недели и завершается великим праздником Успения Пресвятой Богородицы? Почему ограничения в пище – это не самое главное? Как использовать этот шанс поменять свою жизнь?

На вопросы журналистов екатеринбургского интернет-портала о смысле и традициях Успенского поста ответил благочинный Нижнесергинского церковного округа, настоятель Крестовоздвиженского храма города Нижние Серги иерей Максим Крылов.

Что означает слово «Успение»? В чем смысл Успенского поста?

– Праздник Успения посвящен Пресвятой Богородице, Ее переходу из жизни земной в Жизнь Вечную. Само слово «успение» понимается как «засыпание». Слово «смерть» не употребляется, потому что Христос победил ее и она не властна над людьми, а более всего над Его Пречистой Матерью. Когда Она отошла в мир иной, апостолы чудным образом были собраны в Иерусалиме по просьбе самой Пречистой Девы, были все за исключением апостола Фомы, который прибыл с опозданием только на третий день. Фоме, чтобы он смог проститься с Богородицей, открыли гроб, в котором находилось Ее тело, – и гроб оказался пуст. Это стало свидетельством о том, что Пресвятая Богородица вместе с телом была взята на небо, перешла к своему Сыну и пребывает там. Хотя при том не оставила Она и Церковь Святую, и нас всех. В молитвах своих Пречистая непрестанно молит Сына Своего о спасении всех. Пост – всегда является временем благодатным, для заботы о вечном, а не о земном. Для каждого, кому это необходимо, он является шансом поменять свою жизнь.

Для чего Успенским постом освящаются мед, фрукты и овощи?

– С точки зрения диеты, этот пост можно назвать «самым вкусным», ведь он проходит в самый разгар сезона овощей и фруктов. Успенским постом празднуют Медовый и Яблочный Спас, принося для освящения продукты пчеловодства и «начаток» урожая.

Эти традиции связаны с тем, что люди привыкли всё лучшее посвящать Богу. Все, чем одарил Господь людей за труды, урожай меда или плодов с огорода, люди приносят Ему – Владыке всего сущего. В благодарность, не как идолу в услужение, но как Отцу, ради уважения и чести.

Ограничения в пище во время поста – это не так просто, как кажется. Разве это не самое главное?  

– Цель поста – научиться воздерживаться от всего дурного. От всего, что заставляет терять внутренний мир.

Человек может не есть мясные продукты, но при этом находиться в озлобленном состоянии. А пост нацелен на то, чтобы человек успокоился, умиротворился, обратился к Богу, в конечном счете, стал более человечен по отношению к близким. Человек напитывается тем, что происходит вокруг него, что он видит и слышит. Сейчас мы ежедневно впускаем в себя самую разную информацию. Она порождает определенные мысли, делает человека более нервным, раздражительным.

Как именно стоит проводить пост?

– Приоритеты каждый верующий расставит себе сам, как правило, в совете со своим духовником. Один может почитать с детьми Священное Писание, другой – исповедоваться, третий – провести дни в молитвах ко Пресвятой Богородице. Конечно же, каждому следует посетить храм, возможно, поговорить со священником.

Но самое главное, повторюсь – это воздержание от постоянной суеты, от непрерывного информационного потока, в котором человек пребывает. Кто из нас в этой суете успевает обратиться к Богу, да просто помолиться? Стоит написать у себя в аккаунте: «До 28 августа не захожу. Пост. Если срочно – звоните по телефону».

Желаю всем хорошего поста, мирного и радостного. Пусть благодаря молитвам Пресвятой Богородицы все мы станем ближе друг к другу. И помните слова Спасителя: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою». (Матф. 6:16).

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *